Top.Mail.Ru
Новости

Правительство запретило интернет-звонки на стационарные и мобильные телефоны

Новости
Анастасия Коссаковская
Анастасия Коссаковская

Выпускающий редактор

Анастасия Коссаковская

Правительство запретило интернет-звонки на стационарные и мобильные телефоны в целях борьбы с телефонным мошенничеством, сообщается на сайте правительства России.

Правительство запретило интернет-звонки на стационарные и мобильные телефоны
  1. Новости

Соответствующим постановлением из перечня лицензий на оказание услуг связи исключается «лицензия на передачу интернет-данных с наложением голосовой информации».

«Чаще всего такими технологиями пользовались мошенники, поскольку это позволяло подменять номера. Теперь этот вид телефонного мошенничества будет серьезно ограничен, поскольку будет исключена возможность присоединения сетей передачи данных к телефонным сетям связи», — уточняет правительственный портал.

Как отмечается в сообщении правительства, эта мера никак не скажется на обычных пользователях телефонной связи, поскольку интернет-звонки осуществляются в специальных приложениях «без выхода на сеть стационарной и мобильной телефонной связи».

24 декабря «Коммерсантъ» писал, что Роскомнадзор и Минцифры обсуждают возможность введения ограничений на звонки в мессенджерах из-за телефонного мошенничества. Возможны как полная блокировка голосовых вызовов в приложениях, так и запрет на звонки из-за границы, отмечало издание. В тот же день Роскомнадзор сообщил, что возможен законодательный запрет из зарубежных стран и что такие же требования могут быть введены и в отношении мессенджеров.

В октябре глава Роскомнадзора Андрей Липов заявлял о возможности блокировать звонки в мессенджерах. «Мы умеем ограничивать звонки через мессенджеры. Мессенджер будет работать, а звонки нет. Это жесткий вариант, который возможен как одна из мер», — подчеркивал он. 

Фото на обложке: TippaPatt / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме