Что ждет венчурный рынок в 2014 году? Мнение Германа Каплуна
Куда и на каких стадиях инвестировать в 2014 году? Как будет развиваться венчурный рынок в следующем году? Куда инвестировать? На что обращать внимание? Своим мнением поделился Герман Каплун - Сооснователь и Директор по стратегическому развитию TMT Investments.
Герман Каплун был соучредителем РосБизнесКонсалтинг («РБК»), а также соучредителем Armada - одной из 5 крупнейших российских софтверных компаний. У Германа - степень доктора наук Российского экономического университета им. Плеханова.
|
Как будет развиваться венчурный рынок России в 2014-м году? Какую роль будет играть государство?
Рынок будет развиваться примерно так же, как и в 2013-м. Будут создаваться новые фонды, но реально инвестирующих компаний по-прежнему будет немного. Тем не менее, каждый год будет появляться 2-5 новых серийных инвесторов.
Я не рассматриваю отдельные истории и инкубаторы. Первые - это непрогнозируемые случайности, с рынком вторых я недостаточно глубоко знаком, чтобы делать прогнозы.
А в какие направления, по вашему мнению, стоит инвестировать в следующем году?
Для инвесторов по-прежнему будет привлекателен e-commerce (не для нас), финансы в интернете, облака, мобильные продукты, B2B, показывающие хорошую динамику.
А вкладывать деньги нужно в хорошие продукты, находящиеся в начале восходящего отраслевого тренда, с первоклассными людьми во главе.
Если тренд будет расти, то рынок вытянет вверх как лучшие, так и просто хорошие продукты. А вот кто победит - это уже будет зависеть от команды. Но даже первоклассная команда будет в крайне затруднительном положении на падающем рынке.
Что ждет ФРИИ?
Пока что их ждет получение новых денег. Еще рано делать прогнозы - слишком молодая организация.
Что, по вашему, необходимо сделать в первую очередь для развития венчурного рынка?
На мой взгляд, главное - не мешать. Россия тут соответствует общемировому тренду и, пожалуй, даже впереди многих стран.
Влияет мода, примеры успешных историй. Внимание СМИ к данной тематике, наличие большого числа ИТ-специалистов и просто хорошо образованных людей, технические вузы, число работающих инкубаторов и акселераторов, фондов и ангелов.
Также раскачивают ситуацию государственные инициативы, особенно на уровне seed-компаний. Хорошо бы, чтобы было побольше инвесторов, но и это со временем придет.
Заинтересуются ли российским рынком иностранные инвесторы?
Они им все время интересуются. Просто количество таких интересантов крайне мало. Всего два десятка фондов.
Российские фонды пристально наблюдают за тем, какую оценку дают иностранные инвесторы. Чем больше западных фондов придет к нам, тем прозрачнее будет рынок, тем быстрее будет совершенствоваться экосистема и расти отрасль в целом. Все-таки большая часть ноу-хау идет с запада.
А чтобы западники активно интересовались нашим рынком, необходимо, во-первых, улучшать инвестиционный климат в России, сейчас с этим большие проблемы. А во-вторых, улучшать качество подготовки специалистов и бизнесменов в IT-сфере, продолжать совершенствовать льготное налогообложение в отрасли.
Что может тормозить рынок в 2014 году?
Экономическая ситуация в России. Дорогие и короткие деньги. Отсутствие долгих и дешевых. И, как следствие, негативный настрой подавляющего числа бизнесменов. Часть из них придет со своими деньгами в ИТ и интернет, как в главный растущий сегмент.Но боюсь, что в основном это будет заметно позже, чем в 2014-м году. Многие попробуют проинвестировать сами, потом, через год-два наступит разочарование и они либо забудут про идею, либо пойдут к профессионалам, разбирающимся в этой области.
Это нормальный процесс. Именно таким долгим путем многие инвесторы и пришли к нам в ТМТ Investments. Через год-два такие появятся у всех успешных инвестфондов отрасли.
Какие планы строит ТМТ на 2014 год?
Расти. Делать инвестиции. Хотим расширить нашу активность и чуть больше инвестиций делать в более ранние стадии. Мы планируем выделить $9 млн на Early Stage- и Seed-компании. Планируем проинвестировать примерно по $300 тыс. в 30 компаний. Будем инвестировать в несколько этапов.
Второй этап инвестирования - после достижения результатов по первому. Регионы инвестирования, как обычно, для нас - это Россия, Украина, Прибалтика, Израиль, США. Никакой Европы, кроме Скандинавии и вышеперечисленных стран, для нас нет. Там нет интересных нам компаний.
Мы видим много новых растущих направлений и возможностей. Инвестирование на ранних стадиях позволит нам лучше диверсифицировать портфель активов.
И не секрет, что на ранних стадиях компании имеют меньшую оценку, что тоже приятно. Конечно, из таких компаний процент выстреливающих существенно меньше. Но именно таким образом мы были первым инвестором в Wanelo, которая сейчас стала культовой для американцев и, соответственно, выросла в десятки раз. А в будущем, когда на такие компании спрос инвесторов превышает предложение, у первичных акционеров есть преимущественное право на покупку акций.
Уже планируем несколько крупных инвестиционных сделок и надеемся на пару заметных выходов в следующем году. Нам пойдет четвертый год, у нас отличный результат - звездный портфель активов, включая отраслевых лидеров: Virool, Sharethis, Wanelo, Wrike, Depositphoto, Pipedrive, Unisell/Pango, BackBlaze. Многие компании многократно выросли, уже можно начать получать дивиденды.
-
Бизнес Командировки в 2026 году: как экономить на деловых поездках, не жертвуя комфортом сотрудников 13 мая 2026, 10:00
-
Бизнес Куда идут деньги инвесторов и почему российскому бизнесу стало сложнее их привлекать 12 мая 2026, 15:22
-
Бизнес Екатерина Лапшина: «У меня всегда был чуть больший аппетит к риску» 07 мая 2026, 16:10
-
Личное Из фарцовщика в создателя дизайн-завода Flacon: как Николай Матушевский дважды бросал свой бизнес и начинал с нуля 05 мая 2026, 12:09
-
Деньги Налоговый вычет через личный кабинет в 2026 году: пошаговая инструкция 24 апреля 2026, 21:57
-
Деньги Ключевая ставка ЦБ РФ в 2026 году: текущий показатель и как он влияет на экономику 23 апреля 2026, 20:19
-
Личное «Успешным я стану, продав бизнес и уехав в Африку реабилитировать горилл». Интервью с ресторатором Денисом Бобковым 10 апреля 2026, 17:00
-
Технологии Александр Пьянов, «Яндекс Драйв»: «Мы готовы стать агрегатором для всего рынка каршеринга» 08 апреля 2026, 12:26
-
Бизнес Nebius увеличила выручку почти в 8 раз — компания Аркадия Воложа заработала $399 млн за 2025 год 13 мая 2026, 23:03
-
Бизнес Anthropic и OpenAI запретили вторичную торговлю акциями — неодобренные компаниями сделки признают недействительными 13 мая 2026, 21:05
-
IT За 5 лет рост инвестиций в ИТ и телеком замедлился: эксперты связывают это с отменой льгот и дефицитом кадров 13 мая 2026, 21:00
-
Бизнес В России хотят создать «защитные зоны» вокруг дата-центров — строительство жилых домов на их территории ограничат 13 мая 2026, 20:30
-
Искусственный интеллект Российские ведомства планируют использовать для работы зарубежный ИИ: в топе по популярности — Qwen и модели Meta* 13 мая 2026, 19:50
-
Россия «Итальянские недели» возвращаются: «Вкусно — и точка» запустит новое тематическое меню с 28 мая 13 мая 2026, 17:20
-
Тренды Гендерный разрыв зарплат в России достиг максимума за 13 лет — мужчины зарабатывают на 34% больше женщин 07 мая 2026, 15:00
-
Банки Кредитный рейтинг «Делимобиля» повысился: среди причин — включение в «белый список» Минцифры и поддержка от ВТБ 07 мая 2026, 13:00

