Top.Mail.Ru
Новости

Предприниматель сам инвестировал 10 млн рублей в свою компанию «Коудвеб»

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова
Предприниматель сам инвестировал 10 млн рублей в свою компанию «Коудвеб»

Компания «Коудвеб» привлекла 20 млн рублей: 10 млн — грант от «Сколково» и еще 10 млн вложил сам основатель и директор проекта Дмитрий Красовский.

«Коудвеб» помогает переводить цифровой контент из Flash в HTML5. Можно, например, переделывать электронные курсы: редактировать, переводить из одного формата в другой, из устаревшей модели — в более современную. Или делать десктопные версии контента доступными для мобильных устройств.

Грант потребовался для реализации второй стадии проекта — разработки пилотной версии платформы. После этого компания перейдет к третьему этапу — выпуску готового продукта, который запланирован на начало следующего года.

Готовым продуктом станет SaaS-приложение — оно будет расположено в облаке, а заказчики смогут покупать лицензии на его использование в своих целях. Заказчиками могут выступать создатели контента, контент-провайдеры, издательства, университеты. Все, кто производит или распространяет обучающий контент, включая компании, публикующие курсы для повышения квалификации персонала, смогут воспользоваться нашим продуктом для модернизации своих курсов», — пояснил директор «Коудвеб».

Судя по профилю в LinkedIn, Дмитрий Красовский ранее работал в топ-менеджменте таких компаний, как OpenTeach Software Inc, Competentum Group, Physicon Ltd.

Проект стартовал в конце 2013 года. В 2014 компания «Коудвеб» стала резидентом «Сколково» и в феврале 2015 получила одобрение заявки на грант.

Чачава Василий Рыжонков Менеджер проектов кластера информационных технологий фонда «Сколково»
Сегодня все мы пользуемся мобильными устройствами: смартфонами, планшетами. Новый формат потребления контента задает новые требования: те же i-гаджеты, например, не поддерживают формат Flash. Это сразу отсекает огромный рынок для владельцев и производителей контента. И сейчас перед вендорами стоит задача — преобразовать огромные объемы старого накопленного контента в новые форматы, например, перевести из Flash в HTML5. Наш резидент решает эту проблему.

В будущем же их решение вполне может перерасти в новый стандарт хранения графических данных.

Напомним, что условием получения гранта от Фонда «Сколково» является привлечение инвестиций в том же размере, что и грант.

Нужно сказать, что это «Коудвеб» — не первая в мире компания, которая помогает конвертировать Flash в HTML5. Существует сервис Google Swiffy, выполняющий ту же задачу.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Совокупная выручка резидентов «Сколково» в 2023 году выросла на 43%
  2. 2 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  3. 3 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  4. 4 Тестировать гипотезы, привлекать первых пользователей
  5. 5 От неинвазивного глюкометра до платформы «Умный город»: что резиденты «Сколково» представят на ПМЭФ 2023
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!