ФАС предложила ввести обязательную предустановку российских приложений на смартфоны
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила в обязательном порядке предустанавливать приложения отечественных разработчиков на смартфоны, которые продаются в России. Сообщение об этом появилось на сайте ведомства.
В заявлении ФАС говорится, что концепция разработана для реализации дорожной карты по развитию конкуренции в отраслях экономики, утвержденной в 2018 году российским правительством.
Помимо предустановки отечественных мобильных приложений, ведомство требует, чтобы с продаваемых в стране смартфонов можно было удалять любые сервисы, за исключением тех, что обеспечивают работу устройства.
В ФАС отметили, что предустановка является самым эффективным инструментом «доведения» приложений до потребителя, которым пользуются мировые разработчики операционных систем, но российским компаниям сложно воспользоваться этим каналом и конкурировать с игроками на глобальном рынке.
Рабочая группа ведомства выделила четыре типа приложений отечественных разработчиков, которые должны предустанавливаться на смартфоны. К ним относятся:
- сервисы для поиска в интернете;
- антивирусные программы;
- карты и навигаторы;
- приложения для обмена сообщениями.
При этом выбор производителей программного обеспечения и процедуры предустановки остается за производителями устройств, добавили в ФАС.
Сообщается, что категорически против этого предложения высказались представители Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), а также Apple, Microsoft и Intel.
Российские компании — Mail.Ru Group, «Лаборатория Касперского», МТС, «Мегафон» и «Руссофт» — поддержали концепцию, отметив, что предложенные мероприятия будут способствовать развитию конкуренции на рынке, говорят в ФАС.
Ведомство отмечает, что доработает документ с учетом полученных замечаний. В итоге будет подготовлен проект поправок в законодательство, который направят в Минсвязи.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Интернет-маркетинг для малого бизнеса»
- 1 Стоимость приготовления пасхального кулича выросла в России на 11% В основном за счет подорожания сливочного масла 14 апреля 17:30
- 2 В Общественной палате предложили установить питьевые фонтаны во всех аэропортах страны Замсекретаря ОП возмутился ценами на воду в российских аэропортах 11 апреля 21:24
- 3 ФАС попросили оценить законопроект о локализации автомобилей в такси В «Цифровом мире» обеспокоены рисками возможных международных разбирательств 07 апреля 16:49
- 4 ФАС потребовала не повышать цены на продукты в преддверии Пасхи При обнаружении нарушений регулятор будет принимать меры реагирования 07 апреля 14:06