Новости

В России разрешили взыскивать с физлиц налоговые долги компаний

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Подписанные президентом Владимиром Путиным поправки в Налоговый Кодекс включает разрешение на взыскание налоговых долгов компаний со связанных с ними физлиц, заметило РБК, ссылаясь на текст документа.

В России разрешили взыскивать с физлиц налоговые долги компаний
Присоединиться

Речь идет о поправках, подписанных и вступивших в силу 30 ноября. В восьмом и девятом абзацах пп.2 п.2 ст.45 Налогового кодекса, где определяется, что недоимка по налогам может быть взыскана через суд с аффилированных с компанией структур, слово «организация» заменено на «лица».

Юрист BGP Litigation Денис Савин в разговоре с изданием пояснил, что это поправка позволяет налоговикам взыскивать долги юрлица не только со связанных с ним организаций, но и с аффилированных физлиц – к примеру, с учредителей или акционеров.

Ранее эта норма была введена в 2013 году для борьбы с лазейкой, которая позволяла бизнесам при банкротстве открывать новое юрлицо и переводить туда все активы. Однако компании все равно могли вывести активы на физлиц, в том числе со статусом индивидуальных предпринимателей, и налоговики в таком случае не имели возможности взыскать с них долги. «Теперь подобное ограничение для фискалов снято», – отметил Савин.

В том же пакете налоговых поправок вводятся двухлетние налоговые каникулы для самозанятых граждан – нянь, сиделок, репетиторов и прочих, кто оказывают физлицам бытовые услуги, продление  коэффициента-дефлятора по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД) на 2017 год на текущем уровне и другое, отмечает издание.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  2. 2 Российские предприниматели назвали главные трудности при защите своей интеллектуальной собственности
  3. 3 В России число связанных с криптовалютой судебных дел выросло в пять раз за два года
  4. 4 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц
  5. 5 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу