Новости

В России вновь обнулили пошлины на ввоз легковых электромобилей

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) продлил действие нулевых таможенных пошлин на ввоз легковых электромобилей до сентября 2017 года, пишет «Интерфакс». Решение касается стран ЕАЭС –  России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии.

В России вновь обнулили пошлины на ввоз легковых электромобилей
Присоединиться

«Ставка таможенной пошлины на легковые электромобили снижается с 17% до 0%, а на грузовые с полной массой до 5 тонн – c 15% до 5%», – передает информагентство слова министра по торговле ЕЭК Вероники Никишиной.

Отмечается,что решение вступит в силу со 2 сентября 2016 года и не касается машин с гибридным двигателем и «плагин-гибридных» автомобилей.

«Снижение пошлин призвано стимулировать использование экологически чистого транспорта в ЕАЭС и создать условия для формирования рынка электромобилей. Широкое использование легковых и грузовых электромобилей должно стимулировать развитие объектов зарядной инфраструктуры», – итирует информагентство сообщение ЕЭК.

По словам Никишиной, это временная мера, и вопрос ее продления будет решаться в будущем в зависимости от развития рынка электромобилей в ЕАЭС.

Ранее в странах ЕАЭС уже вводили нулевую ставку ввозной таможенной пошлины на электромобили – она действовала с 1 февраля 2014 года по 31 декабря 2015 года, отмечается в сообщении «Интерфакса»: в прошлом году в страны ЕАЭС ввезли 684 электромобиля (преимущественно из США, Китая и Японии), в январе-апреле 2016 года – только 28.

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минфин отсрочил маркировку ювелирных изделий на год
  2. 2 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  3. 3 Самозанятость 2024: что изменилось за пять лет действия налогового режима
  4. 4 Как зарегистрировать товарный знак в Саудовской Аравии
  5. 5 Свыше 115 тысяч оказанных услуг и более 23 тысяч пользователей: цифровой платформе «Мой экспорт» — три года