Top.Mail.Ru
Новости

Больше половины россиян во время работы отвлекаются на личные дела — исследование

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Больше половины опрошенных россиян (53%) отвлекаются на работе на личные звонки и переписки, на общение с коллегами и перекуры. При этом почти каждый восьмой откладывает текущие дела ради подработки.

Больше половины россиян во время работы отвлекаются на личные дела — исследование

Женщины отвлекаются чаще мужчин — 63% против 37%, говорится в исследовании сервиса «Работа.ру» и AliExpress Россия, которое есть в распоряжении РИА Новости. 

Исследование проводили в октябре по репрезентативной выборке более 6 тыс. россиян старше 18 лет из всех регионов страны.

Каждый пятый респондент (19%) отрывается от работы из-за перекура, соцсети отвлекают внимание 18% участников исследования, а чтение новостей — 16%. 

Еще почти 13% россиян откладывают текущие дела ради выполнения задач по подработке. Каждый десятый респондент тратит рабочие часы на онлайн-обучение, 7% опрошенных отвлекаются на планирование выходных или отпуска, а 5% — на просмотр фильмов и видео. По 4% участников исследования отметили, что откладывают работу ради игр и онлайн-шопинга.

Менее 30 минут на нерабочие задачи тратит 45% опрошенных, каждый третий (34%) занимается посторонними делами от 30 минут до 1 часа, а каждый седьмой — от 1 до 3 часов за смену. 

Более пяти часов в день отвлекаются от рабочих задач 4% опрошенных, около 3% тратят на прокрастинацию от 3 до 5 часов рабочего времени.

При этом 17% респондентов из-за этого вынуждены задерживаться, а 12% участников исследования из-за сторонних дел, наоборот, приходят раньше, а 8% — работают в выходные. Однако у 63% респондентов прокрастинация никак не отражается на графике.

Более половины (53%) опрошенных рассказали, что влияние прокрастинации зависит от актуальных задач. Каждый пятый из них лучше генерирует новые идеи, если делает перерыв на нерабочие дела.

В сжатые сроки лучше работают 19% респондентов. Для 8% опрошенных прокрастинация оказывает негативное влияние, потому что они не могут сконцентрироваться на работе, а для 7% — так как не успевают выполнять важные задачи.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Pixel-Shot / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Автоматизация или Excel: почему компании продолжают вести учет в таблицах
  2. 2 «Не включайте батю»: как быть хорошим руководителем
  3. 3 Штатное расписание: как правильно составить и вести
  4. 4 «Автоматизируйте это немедленно», или что влияет на автоматизацию ритейла и FMCG
  5. 5 Топ-5 советов по моделированию схем для вашего бизнеса