Новости

В России почти на 30% выросло число вакансий в сфере закупок

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

За последние шесть месяцев больше всего вакансий выросло в сфере закупок и снабжения — 28%. Меньше всего за это время предложений стать волонтерами — падение на 80%.

В России почти на 30% выросло число вакансий в сфере закупок
Присоединиться

На втором месте по числу вакансий — промышленность и производство. В этих сегментах количество ваканасий выросло на 4%. Следом за ними идут строительство, проектирование и недвижимость — 3%, добыча сырья — 2%, сообщил РБК со ссылкой на Superjob.

За прошедшие шесть месяцев худшую динамику, помимо волонтерства, показали сферы страхования — на 43% меньше вакансий, консалтинг и стратегическое развитие — на 40%, банки, инвестиции, лизинг и административная работа, секретариат, административно-хозяйственная служба — на 36%.

За ними следуют маркетинг, реклама, PR упали на 31%, юриспруденция — на 27%, бухгалтерия, финансы, аудит — на 24%, и кадры, управление персоналом — на 22%. В IT-сфере число вакансий за полгода упало на 20%.

Эксперты выяснили, что треть россиян тратят на аренду жилья около половины своей заработной платы. Средняя ставка аренды в 2021 году составила 19 тыс. рублей, а медианная зарплата в России – 40,2 тыс. рублей.

Относительно дешевле других аренды обходится жителям регионов с развитой добывающей промышленностью. Так, житель Чукотского автономного округа тратит на аренду 23 тыс. рублей, Ненецкого автономного округа – 25,3 тыс. рублей.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Superjob назвал 20 лучших IT-вузов России по уровню зарплат выпускников
  2. 2 «Алексей, ваш дизайн выглядит ужасно». Каких фраз избегать в деловой переписке
  3. 3 Эффективность адаптации нельзя измерить. Какие мифы мешают грамотному онбордингу
  4. 4 Гибридные офисы — чем они отличаются от обычных и кому подойдут
  5. 5 Как поддержать сотрудников с тревожно-депрессивными расстройствами