Top.Mail.Ru
Новости

Продление лицензий для бизнеса «автоматом» сохранено на 2021 год

Новости
Наталья Дмитриева
Наталья Дмитриева

Редактор новостей

Наталья Дмитриева

Действие лицензий и других разрешительных документов для бизнеса в некоторых сферах в 2021 году вновь будет продлено автоматически. Постановление подписал глава правительства России Михаил Мишустин.

Продление лицензий для бизнеса «автоматом» сохранено на 2021 год

Такую меру поддержки сохранили для социально значимых отраслей: медицина, фармацевтика, сфера образования, экология, охрана труда. Действие постановления распространяется также на лицензии на продажу алкогольной продукции в общепите, лицензии на производство алкоголя и на его оборот.

Ожидается, что решение позволит автоматически продлить действие более 450 тысяч разрешений. Уточняется, что упрощенное лицензирование сокращает издержки бизнеса и минимизирует его контакты с представителями органов власти.

«Механизм зарекомендовал себя во время пандемии коронавирусной инфекции в 2020 году. Тогда были продлены сроки действия 41 тысяч лицензий, а также перенесены сроки подтверждения соответствия обязательным требованиям более 1 млн иных разрешений», — уточнили в российском правительстве.

В подписанном постановлении также закреплено право госведомств проводить выездные проверки в дистанционном формате, а также указана возможность сокращения обязательных требований к заявителям при выдаче лицензий и разрешений.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские компании стали вводить запрет на авторизацию через Apple и Google ID
  2. 2 ЦБ проведет эксперимент по видеоидентификации клиентов банков
  3. 3 Продавцы на «Авито» пожаловались в ФАС на высокие комиссии
  4. 4 Минцифры предложило вместо создания аналога GitHub использовать сервис одного из участников рынка
  5. 5 Суд оштрафовал Twitch и Pinterest на 1 млн рублей
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти