В России появится профессия цифрового куратора
Минтруд уже утвердил профстандарт новой специальности
Минтруд утвердил профстандарт специальности «консультант в области развития цифровой грамотности населения» или «цифровой куратор». Об этом сообщает ТАСС.
«Профессиональный стандарт "Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)" утвержден приказом Минтруда России от 31 октября 2018 года. В настоящее время приказ находится на регистрации в Минюсте России», — пояснили в ведомстве.
Ранее зампред комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина рассказывала, что цифровой куратор будет консультировать граждан по вопросам использования новых технологий и сервисов.
По словам Духаниной, профессия предусматривает два уровня квалификации: ее смогут освоить как школьники-старшеклассники, так и более взрослые люди, которые захотят получить эту специальность как вторую.
- 1 Дженсен Хуанг. От мойщика туалетов до главы Nvidia Он создаёт чипы, за которыми охотится вся планета 12 декабря 2025, 14:19
- 2 Coca-Cola впервые с 2017-го сменит CEO: пост займёт Энрике Браун, работающий в компании почти 30 лет Coca-Cola назначила нового CEO — Энрике Брауна 11 декабря 2025, 11:00
- 3 Эксперты назвали причины нехватки IT-специалистов в промышленности Среди них – отсутствие удаленного формата и сложность задач 03 июня 2025, 11:38
- 4 Более 80% российских менеджеров по продажам высоко оценивают свой вклад в успех бизнеса Еще 12% считают, что люди вокруг не понимают, чем занимается отдел продаж 30 апреля 2025, 10:03