Top.Mail.Ru
Новости

Сервисы услуг для дома Profi.ru и YouDo заявили о росте числа заказов на 50-70%

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Сервисы Profi.ru и YouDo, позволяющие заказывать бытовые услуги у частных лиц, отчитались об увеличении числа заявок в 2018 году. Показатели компаний опубликовал «Коммерсантъ».

Сервисы услуг для дома Profi.ru и YouDo заявили о росте числа заказов на 50-70%

За прошлый год количество заказов у Profi.ru выросло на 71% и составило 2,7 млн, их стоимость компания оценивает в 25 млрд рублей.

Число заданий на YouDo в четвертом квартале 2018 года стало больше на 51% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Выручка сервиса по итогам года увеличилась на 80%, стоимость заказов составила 8,7 млрд рублей.

Одной из причин роста числа заказов YouDo называет партнерство с МГТС, материнская компания которой (МТС) в сентябре приобрела 13,7% в YouDo. После заключения сделки МГТС перестала развивать свой сервис бытовых услуг, который работал с 2016 года.

«МГТС закрыла сервис "Домашний оператор", и теперь все заказы оттуда поступают к нам, и их выполняют исполнители YouDo. Поэтому, конечно, количество заказов увеличилось»,— уточнил представитель YouDo.

При этом темпы роста числа пользователей YouDo снижаются, следует из данных компании. В начале 2019 года их число достигло 6 млн, в первом квартале 2018-го составляло 5 млн человек, а в начале 2017-го — 2,5 млн. Таким образом, темп роста за прошлый год составил 20%, тогда как в 2017 году достигал 100%.

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров отмечает, что проекты, предлагающие бытовые услуги, растут «чрезвычайно быстрыми темпами», так как система оценок позволяет снизить риски при выборе исполнителя. По его подсчетам, рынок подобных сервисов в 2018 году стал больше на 10%, его объем приблизился к 30 млрд рублей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Почему западные бизнес-модели не работают в России
  2. 2 Как создать ценность для пользователей сервиса: пример YouDo