Top.Mail.Ru
Новости

Михаил Прохоров оказался инвестором VR-стартапа Sensorium

Новости
Екатерина Кочкина
Екатерина Кочкина

Ex.новостной редактор RB.RU

Екатерина Кочкина

Предприниматель и бывший владелец баскетбольного клуба Brooklyn Nets Михаил Прохоров инвестировал средства в стартап виртуальной реальности Sensorium. Это произошло на момент запуска проекта в 2018 году. На данный момент компания уже привлекла около $100 млн. Об этом сообщает пресс-служба Sensorium.

Михаил Прохоров оказался инвестором VR-стартапа Sensorium

«Первоначальные инвестиции для запуска компании он [Прохоров] сделал ещё в 2018 году», — отмечает глава отдела исследований и разработок Sensorium Иван Никитин.

Сумма инвестиций не раскрывается.

О заинтересованности предпринимателя технологиями социального VR стало известно в 2019 году.

Компания Sensorium разрабатывает мультимедийную платформу виртуальной реальности. Она предоставит пользователям доступ к цифровой альтернативной вселенной. По заявлению компании, технологии ИИ и VR позволят персонализировать внешность, определять черты характера и включать другие элементы в профили игроков.

Виртуальная вселенная под названием Sensorium Galaxy будет выпущена в первом квартале 2021 года, говорится в сообщении. Игра будет доступна через гарнитуры HTC Vive и Oculus Rift S.

«В следующие 10 лет мы ожидаем взрывного роста рынка, связанного с интеграцией технологий виртуальной реальности и искусственного интеллекта», — комментирует Михаил Прохоров.

Предполагается, что Sensorium составит конкуренцию Facebook на рынке VR-технологий. Соцсеть владеет стартапом виртуальной реальности Oculus.

Заставь искусственный интеллект самообучаться и совершенствоваться – выбирай онлайн-курсы в каталоге курсов по машинному обучению.

Sensorium Corporation — технологическая компания, зарегистрированная на Каймановых островах. Офисы корпорации расположены в Цюрихе и Москве. Также есть студии в Лос-Анджелесе и Монреале.

По данным «Контур Фокус», российское юрлицо ООО «Сенсориум Корпорейшн Москва» было создано в апреле 2019 года. Учредителем компании является юрлицо на Каймановых островах. Кроме того, 0,1% принадлежит операционному директору Андрею Зинину.

Российское представительство занимается вопросами маркетинга и  взаимодействия с инвесторами. Также в России расположен центр технологических исследований корпорации.

Фото: franz12 / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие VR и AR-устройства в 2024 кроме Apple Vision Pro
  2. 2 Земля оцифрованная: что такое цифровая недвижимость и зачем в нее вкладывают миллионы
  3. 3 На гребне: как оседлать волну российского рынка креативных индустрий
  4. 4 Индустрия виртуальной реальности: что будет дальше
  5. 5 Как самостоятельно открыть VR-клуб
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти