Top.Mail.Ru
Новости

«Промсвязьбанк» начал готовиться к возможному отключению от Visa и Mastercard

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

«Промсвязьбанк» сократил до минимума обеспечительные депозиты в международных платежных системах Visa и Mastercard в ходе подготовки к возможным санкциям. Об этом «Ведомостям» сообщил председатель правления банка Петр Фрадков.

«Промсвязьбанк» начал готовиться к возможному отключению от Visa и Mastercard

Он подчеркнул, что пока поводов для отмены работы с Visa и Mastercard нет, но они могут появиться в будущем из-за санкций. По этой причине «Промсвязьбанк» минимизировал депозиты в международных системах и начал активно развивать российскую платформу «Мир».

Обеспечительные депозиты гарантируют исполнение обязательств партнера платежных систем по расчетам, поясняют «Ведомости». Депозиты нужны из-за разницы во времени между проведением операции и окончательными расчетами по ней.

Издание добавляет, что даже при отключении «Промсвязьбанка» от Visa и Mastercard уже выпущенными картами банка можно будет пользоваться, а торговые точки, которые он обслуживает, будут принимать карты российских банков.

Сложности могут возникнуть у держателей карт санкционных банков в зарубежных поездках, а также у иностранцев, которые захотят расплатиться картой в инфраструктуре санкционного банка.

В январе этого года стало известно, что «Промсвязьбанк» станет банком для гособоронзаказа и крупных госконтрактов, — это обстоятельство и заставило банк готовиться к работе в условиях санкций со стороны США.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Киноуроки для бизнесменов учат финансовой грамотности
  2. 2 Мы готовы инвестировать в производство — Владимир Шаталов, «Промсвязьбанк»
  3. 3 Раньше люди считали, что мы – стрип-клуб
  4. 4 ЦБ проведет эксперимент по видеоидентификации клиентов банков
  5. 5 Что такое кредитная линия для юридических лиц