Новости

«Промсвязьбанк» запустил прием безналичных платежей через смартфон продавца вместо POS-терминала

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

«Промсвязьбанк» запустил пилотный проект, позволяющий продавцам принимать платежи с карт Visa, Mastercard и «Мир» через смартфон, не устанавливая POS-терминал. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

«Промсвязьбанк» запустил прием безналичных платежей через смартфон продавца вместо POS-терминала
Присоединиться

Первая транзакция прошла 17 сентября в кулинарии «Кухня. Всегда готово». Смартфоны с приложением «Промсвязьбанка» принимают платежи не только с карт, но и с Apple Pay и Google Pay.

Замдиректора департамента электронного бизнеса МСБ «Промсвязьбанка» Никита Хомутов отметил, что больше всего от использования этой технологии выиграют малый и микробизнес, для которых покупка и обслуживание POS-терминала достаточно дороги.

Банк намерен завершить пилот до конца октября и после этого начать массово подключать предпринимателей. Пока сумма платежа через смартфон ограничена порогом для покупок без PIN-кода: для карт «Мир» и Mastercard — 1 тысяча рублей, для Visa — 3 тысячи рублей.

После окончания эксперимента «Промсвязьбанк» будет устанавливать лимиты «в зависимости от сферы деятельности компании». При этом ввод PIN-кода не появится, вместо него будет использоваться подпись на экране смартфона.

«Промсвязьбанк» обещает сделать тарифы для операций через смартфон дешевле, чем для обычного эквайринга. Хомутов пояснил, что сокращение цены происходит за счет того, что банк не покупает POS-терминал, не устанавливает и не обслуживает его.

В декабре прошлого года Mastercard и Сбербанк тестировали аналогичное решение «Сбербанк TapOnPhone». В Mastercard сказали, что продолжают работать с банком по этому проекту.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Киноуроки для бизнесменов учат финансовой грамотности
  2. 2 Мы готовы инвестировать в производство — Владимир Шаталов, «Промсвязьбанк»
  3. 3 Раньше люди считали, что мы – стрип-клуб
  4. 4 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  5. 5 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
Карта растительных продуктов России
Все российские производители растительных альтернатив продуктам животного происхождения
Узнать больше