Просрочка по кредитам малому бизнесу вырастет почти на 20% — исследование
По итогам года просрочка по кредитам малому и среднему бизнесу может вырасти до 17-18%. Годом ранее показатель был на 5-6% ниже. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование агентства «Эксперт РА».
В 2019 году рынок кредитования малого и среднего бизнеса вырос впервые с 2014 года. Объем кредитов, выданных МСБ, составил 7,8 трлн рублей (на 15% больше, чем в 2018 году). Суммарная задолженность по кредитам увеличилась на 12%, до 4,7 трлн рублей.
В 2020 году эпидемия коронавируса, ситуация на нефтяном рынке и экономический кризис в стране отразятся на активности банков в сегменте кредитования. Эксперты считают, что можно ждать умеренно-негативного сценария развития событий (стоимость нефти Brent на уровне $40-45 за баррель, ключевая ставка ЦБ — 7,75%).
Также аналитики рассматривают кризисный сценарий (нефть по $35 за баррель, инфляция — 7%, ставка ЦБ — 9%). В таком случае платежеспособность непродуктовой торговли и развлекательных услуг, а также кафе и ресторанов ухудшится.
В ближайшие месяцы банки существенно ограничат кредитование МСБ, считают в «Эксперт РА». Кредитные каникулы, которые банки будут предоставлять заемщикам, лишь отложат негативные эффекты. При этом на каникулы сможет рассчитывать только каждый пятый заемщик.
В результате доля просроченных платежей вырастет на 5-6% по сравнению с 2019 годом и составит 17-18%.
Фото: wutzkohphoto / Shutterstock
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Старт работы на Ozon»
- 1 В работе «Т-банка» произошел массовый сбой 24 апреля Пользователи не могут отправить деньги и оплатить услуги 24 апреля 17:04
- 2 Банки стали блокировать операции не платящих проценты владельцев кредитных карт Также они снижают клиентам лимиты 23 апреля 14:42
- 3 Цифровой рубль и банки: кто останется в выигрыше Плюсы и минусы валюты 17 апреля 12:45
- 4 ЦБ: россияне смогут платить на маркетплейсах через сервисы небанковских платежей Регулятор участвует в подготовке законопроекта об этом 16 апреля 17:54