Новости

Российского «конкурента SpaceX» могут запустить в космос уже в 2018 году

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Первый запуск новой российской ракеты-носителя «Протон Лайт» может состояться в 2018 году, пишет «Интерфакс» со ссылкой на гендиректора генеральный директор «Центра Хруничева» Андрей Калиновский.

Российского «конкурента SpaceX» могут запустить в космос уже в 2018 году
Присоединиться

По словам Калиновского, проект находится в стадии «принятия решения», и в данный момент идет согласование технических характеристик новой ракеты. Глава «Центра Хруничева» добавил, что ракета-носитель будет конкурировать с ракетами частной аэрокосмической компании Илона Маска SpaceX.

«Конечно, она будет дешевле. Ракета будет конкурентом SpaceX. Есть несколько вариантов. Задача максимально использовать те составные части, которые имеются. Расширяем диапазон применения полезных нагрузок с учетом тех тенденций, которые есть на рынке. Расширяем возможности "Протона" как в одну сторону, для подъема более тяжелых аппаратов, так и в нижнюю стороны», – сказал Калиновский.

Напомним, ранее курирующий космос и ВПК вице-премьер России Дмитрий Рогозин призвал удешевить российские запуски космических аппаратов, заявив, что «конкуренты наступают на пятки»: «Посмотрите, что миллиардер Маск делает со своими проектами. Это очень интересно, это хорошо сделано, и мы с уважением относимся к такой работе», – цитировал вице-премьера Bloomberg.

Фото на обложке:  Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 20 проектов, которыми займется Илон Маск в будущем
  2. 2 «Развиваться космическому бизнесу в России очень непросто»: что нужно, чтобы это преодолеть
  3. 3 «Falcon Heavy и продолжение пусков Falcon 9 оставляют российским ракетам очень небольшую нишу»
  4. 4 20 величайших инноваций 2016 года
  5. 5 Илон Маск: «Вероятность того, что мы не живем в компьютерной симуляции, равна одному на миллиарды»