Top.Mail.Ru
Новости

Российские инженеры создали прототип беспилотного аэротакси

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

В национальном исследовательском технологическом университете МИСиС собрали модель летающего беспилотного такси. Об этом сообщают «Известия».

Российские инженеры создали прототип беспилотного аэротакси

Центр прототипирования МИСиС «Кинетика» создал модель для российского проекта «Бартини». Образец в масштабе 1:2 позволит испытать аэродинамические характеристики и системы управления пассажирским дроном в реальных условиях, отмечают «Известия».

Аппарат представляет собой беспилотное устройство, выглядящее как квадрокоптер: у него четыре мотора, каждый из которых вращает в противоположных направлениях по два винта. Взлет и посадка проходят автоматически — аппарат программируется на определенный маршрут.

«Бартини» взлетает вертикально, как коптер, затем разгоняется в горизонтальной плоскости, винты постепенно поворачиваются, пока не примут вертикальное положение, подобное пропеллерам самолета. Дальше аппарат движется в самолетном режиме за счет подъемной силы плоского корпуса-крыла.

Посадка происходит в обратном порядке: винты возвращаются в горизонтальную плоскость и устройство приземляется вертикально. Такая гибридная аэродинамическая схема лучше всего подходит для пассажирских перелетов внутри города, отмечают создатели аппарата.

Прототип развивает скорость порядка 200 км/ч, а полноценное устройство будет разгоняться до 300 км/ч. Разработчики планируют запустить серийное производство к 2020 году.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Иннополисе разыграют 1 млн рублей в гонке дронов
  2. 2 Водитель, которого нет: почему беспилотник безопасней человека за рулем
  3. 3 В каких сферах бизнеса применяют дроны
  4. 4 «Я планирую создать полностью автономный город в космосе». Истории молодых изобретателей
  5. 5 «Приходится не просто строить бизнес, но и формировать новый рынок». Что происходит в индустрии стройтех в России