Top.Mail.Ru
Новости

«Дочка» «Роскосмоса» показала прототип беспилотного трактора

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

НПО автоматики, входящее в состав «Роскосмоса», представило прототип беспилотного трактора. Фотографии транспорта опубликованы на сайте «Роскосмоса».

«Дочка» «Роскосмоса» показала прототип беспилотного трактора

У беспилотника нет привычных элементов трактора: кабины, руля и педалей. Маршрут он строит по информации со спутника, которую обрабатывает специальный контроллер. Благодаря искусственному интеллекту прибор может самостоятельно принимать решения и обучаться в процессе работы.

Фото: «Роскосмос»

ИИ также обеспечивает безопасное движение транспорта на оптимальной скорости. Окружающую обстановку трактор оценивает с помощью камер с функцией точного вождения — машинное зрение выявляет препятствия и выстраивает траекторию движения. Коррекция спутникового сигнала позволяет изменять путь с точностью до 10 см.

Фото: «Роскосмос»

«Наша система управления универсальна и с определенными доработками ее можно установить практически на любой комбайн или трактор, тем самым сделать его беспилотным и эффективным», — отметил гендиректор НПО автоматики Андрей Мисюра.

Он добавил, что на испытательном этапе без участия человека обойтись нельзя. Программу движения беспилотного трактора задает оператор — он схематично составляет маршрут и следит за правильностью выполнения задания.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Иннополисе разыграют 1 млн рублей в гонке дронов
  2. 2 Водитель, которого нет: почему беспилотник безопасней человека за рулем
  3. 3 В каких сферах бизнеса применяют дроны
  4. 4 «Я планирую создать полностью автономный город в космосе». Истории молодых изобретателей
  5. 5 «Приходится не просто строить бизнес, но и формировать новый рынок». Что происходит в индустрии стройтех в России