Top.Mail.Ru
Новости

Qiwi инвестирует в блокчейн-сферу 100 млн рублей в 2017 году

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Группа Qiwi, куда входит одноименная система моментальных платежей, создала компанию ООО «Киви блокчейн технологии» (КБТ) для разработки продуктов по технологии блокчейна и планирует инвестировать в отрасль порядка 100 млн рублей в течение 2017 года. Об этом пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на директора по развитию криптотехнологий Qiwi и гендиректора КБТ Алексея Архипова.

Qiwi инвестирует в блокчейн-сферу 100 млн рублей в 2017 году

По словам Архипова, КБТ займется разработкой и имплементацией технологий на основе блокчейна в платежную экосистему Qiwi. Также компания планирует проводить экспертизы и консалтинг для внешних заказчиков. При этом у компании уже есть три заказа на разработку продуктов на блокчейне.

«Мы готовы делать совместные проекты с внешними заказчиками. Для них это способ получить блокчейн-технологию и сразу начать ее использовать, не разбираясь самому, как с ней работать»,— в разговоре с изданием сообщил гендиректор КБТ.

Сейчас компания работает над криптопроцессингом для Qiwi и готовится к ее интеграции, добавил Архипов. Он пояснил, что криптопроцессинг — это платформа процессинга платежей с использованием блокчейна, которая используется на Qiwi.

Знакомый с ситуаций источник сообщил изданию, что на операционную деятельность КБТ в 2017 году будет выделено порядка 100 млн рублей.

В конце прошлого года сообщалось, что на Qiwi может внедрить технологию блокчейн в компаниях энергетического сектора Крыма в течение 2017 года. Суть проекта заключается в том, что каждая сделка на поставку энергии будет записываться как транзакция в блокчейне. КБТ напрямую не участвует в этом проекте, уточняет «КоммерсантЪ».

31 марта 2017 в Москве состоится конференция по технологиям в финансовой отрасли FinTech Russia, которая соберет на одной площадке ключевых представителей российского финтеха. Деловая программа мероприятия построена на кейсах и инструкциях от пионеров-практиков. Неформальную часть программы представляет FinTech Show: во время фуршета вы послушаете выступления создателей новых технологий. Подробнее о конференции — на сайте. Следите за новостями FinTech Russia в официальном Telegram-канале и на страницах в Facebook и «ВКонтакте».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 МТС вложит до $5 млн в продукты на основе технологии блокчейн
  2. 2 Бизнес в 2024: перспективные бизнес-идеи
  3. 3 Что такое смарт-контракты в блокчейне и защищают ли они от мошенничества
  4. 4 Земля оцифрованная: что такое цифровая недвижимость и зачем в нее вкладывают миллионы
  5. 5 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»