Top.Mail.Ru
Новости

Qiwi запустила сервис для самозанятых

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Платежная система Qiwi запустила сервис для самозанятых. Он напрален на то, чтобы облегчить взаимодействие самозанятых с налоговой и клиентами. Об этом Rusbase рассказали в компании.

Qiwi запустила сервис для самозанятых

С помощью сервиса самозанятый может встать на учет в налоговой и зарегистрировать свой онлайн и офлайн-доход. Сервис также позволяет отправлять чеки покупателям — как физическим, так и юридическим лицам, отметили в Qiwi.

Сервис доступен с мобильного и десктопа. Для физических лиц он уже работает и расположен во вкладке «Самозанятым» на сайте Qiwi Кассы.

«В скором времени пользователям будет доступна услуга автоматической регистрации налога для последующей оплаты. Кроме того, в планах реализация функции автоплатежа налога со счета клиента в пользу ФНС», — рассказали в компании.

Все операции осуществляются внутри личного кабинета Qiwi. В Qiwi уточнили, что пока что регистрировать чеки все еще нужно в приложении «Мой налог», но в мае этот функционал тоже будет доступен пользователям сервиса.

Сервис направлен не только на самих самозанятых, но и на компании, которые работают с ними.

«В Qiwi уже реализовано решение для выплат физическим лицам на их кошельки или карты сторонних банков. Мы масштабировали проект и подключили возможность выплат самозанятым», — сообщили в компании.

Бизнес сможет оплачивать услуги самозанятых онлайн на Qiwi Кошелек или на карты сторонних банков и офлайн в точках системы денежных переводов Contact.

Решение для компаний заработает в мае.

Новый налоговый режим для самозанятых введен с 1 января 2019 года. Пока он тестируется в четырех пилотных регионах: Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Самозанятые (предприниматели с доходом не более 200 тысяч рублей в месяц и без наемных работников) должны платить 4% с доходов при работе с физлицами или 6% — с компаниями через приложение ФНС «Мой налог».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Qiwi спрогнозировала убыток после продажи российских активов
  2. 2 От терминалов к таксистам и электронной коммерции: опыт QIWI в региональном B2B-бизнесе
  3. 3 Закон о финансовом маркетплейсе и снятие наличных с виртуальных карт: финтех-дайджест
  4. 4 QIWI Universe 2019: рассказываем про пилотные проекты
  5. 5 Совместный пилот QIWI Терминалов и D&D Games