Новости

Сервис уборки Qlean привлек $4,5 млн от фонда AddVenture

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Сейчас для заказа уборки в квартире Qlean привлек $4,5 млн от венчурного фонда AddVenture. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя компании и управляющего директора фонда Максима Медведева.

Сервис уборки Qlean привлек $4,5 млн от фонда AddVenture

Ранее AddVenture уже вкладывался в стартап: в марте 2015 года инвестиция составила $1,2 млн и в марте 2016 года еще $3,5 млн при оценке компании в $14,5 млн. Совокупные инвестиции фонда в стартап составили $9,2 млн. По словам совладельца стартапа Артема Ишонина, контроль над Qlean остался у основателей проекта. Оценка Qlean по версии сторон сделки колеблется от $50 до 80 млн. Сервис надеется в 2018 году привлечь еще $15 млн от новых инвесторов по оценке около $100 млн.

Полученные средства пойдут на развитие самых успешных идей, которые ранее тестировал стартап. Например, сервис запускал услуги для бизнеса и для этого использовал привлеченные в марте 2016 года средства.

Qlean запущен в 2014 году, он работает в Москве и области, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. По собственным данным сервиса, в месяц компания проводит около 30 тысяч уборок о среднем чеком от 1350 до 2400 рублей. Ежемесячный оборот составляет 70 млн рублей, но с учетом пиковых периодов годовой оборот достигает 1 млрд рублей. Маржа сервиса — от 28 до 33%. Пока сервис убыточен, но в фонде надеются, что новые продукты помогут получить прибыль до конца второго квартала 2018 года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Вписывайся везде». Экс-директор по продукту Qlean – о быстром продвижении в карьере и важных навыках продакт-менеджера
  2. 2 Сколько можно заработать на интернет-франшизе?
  3. 3 Почему западные бизнес-модели не работают в России
  4. 4 Самые интересные венчурные сделки России за неделю: обзор
  5. 5 Deeptech, Healthcare и маркетплейсы: венчурные итоги 4 квартала 2023 года