Top.Mail.Ru
Новости

Россияне стали чаще оплачивать по QR

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

В марте россияне стали в 1,3–2 раза чаще оплачивать товары с помощью системы быстрых платежей. В банках объяснили это трудностями с платежами через Apple Pay и Google Pay: у граждан часто нет с собой карты и наличных, а заплатить телефоном не удается.

Россияне стали чаще оплачивать по QR

В ВТБ объем C2B-платежей увеличился вдвое, тогда как до этого ежемесячный прирост составлял 10–15%. В «Почта Банке» зафиксировали рост объема платежей через СБП в марте по сравнению с февралем в 1,4 раза, сообщили «Известия».

Количество операций в пользу юрлиц через СБП в «МТС Банке» выросло на 70%, в «Дом.РФ» — на 30%, в Экспо Банке — на 14%. По данным «Делобанка», только в последний месяц доля куайринга в безналичных платежах увеличилась втрое — с 10 до 30%. Рост платежей через СБП также зафиксировали и в «Промсвязьбанке», но там не назвали цифр.

С 10 марта Visa и Mastercard перестали сотрудничать с российскими банками из-за специальной операции России на Украине. Платежные сервисы Apple Pay и Google Pay также были вынуждены уйти из России. Российский бизнес быстро переориентировался и стал предлагать оплатить товары по QR-коду через СБП.

При этом российские карты по-прежнему можно подвязать к MirPay, Samsung Pay и SberPay, однако сервисы работают только на смартфонах с Android. Для пользователей iPhone СБП на данный момент — единственная возможность делать платежи с помощью смартфона, без использования «пластика».

В январе 2019 года в России заработала система быстрых платежей. Она позволяет переводить деньги по номеру телефона, даже если отправитель и получатель владеют счетами в разных банках. Спустя два года было запущено мобильное приложение, которое упрощает работу с QR-кодами.

В феврале стало известно о планах подключить в СБП оплату телефонами. В ближайшие полгода новый функционал планируют подключить ВТБ, «Новикомбанк», ПСБ, УБРиР, «Абсолют», МКБ, РСХБ, «Росбанк», «Зенит», «Ренессанс Кредит», «МТС Банк» и «Почта Банк».

В 2021 году россияне оплатили товары и услуги с помощью СБП на сумму выше 60 млрд рублей. Это в 19 раз по количеству и в 16 раз по объему превышает показатели 2020 года. 

Фото на обложке: Nattakorn_Maneerat / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как бизнесу сэкономить на безнале: советы по использованию СБП
  2. 2 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года
  3. 3 Россияне стали чаще покупать ботокс, «Яндекс» создаст отдельное приложение для планировщика: главное 25 апреля
  4. 4 Wildberries присматривается к Дубаю, Ozon fresh запустил быструю доставку: главное 24 апреля
  5. 5 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах