Разработчик QR-платежей потребовал от «Сбера» почти 3 млрд рублей
ФИТ, разработавшая сервис бесконтактной оплаты PayQR, требует от «Сбера» 2,9 млрд рублей компенсации за якобы нарушение ее исключительных прав. Там считают, что используемые банком «Плати QR» и SberPay QR сходны до степени смешения со знаками обслуживания компании.
В 2016 году Сбербанк вел с ФИТ переговоры о совместном развитии рынка бесконтактных платежей, но в итоге отказался от сотрудничества и создал собственную систему, к которой сейчас подключены и другие банки.
ФИТ подала иск в арбитражный суд в конце июля, первое заседание запланировано на 11 октября 2024 года.
По мнению юристов, доказательства истца достаточно серьезны, однако успех дела зависит от того, как сам суд оценит степень сходства знаков спорящих сторон.
В конце марта «Сбер» и ВТБ на фоне новости о прекращении работы платежного сервиса Samsung Pay в России напомнили о собственных платежных технологиях, среди которых Sber Pay и платежные стикеры. В «Сбере» также открыли сервис оплаты по QR-коду другим банкам.
Фото на обложке: FotograFFF /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Просто о сложном: первые шаги в бизнесe»
- 1 ВТБ и «Сбер» запустили оплату по QR-коду в Турции О введении такой же функции заявили в МТС 12 марта 18:32
- 2 Сбербанк, «Альфа-банк» и «Т-Банк» создали компанию для развития платежных сервисов Ее функции — обработка данных, а также цифровые, консультационные и рекламные услуги 13 января 17:46
- 3 Будущее технологии оплаты через QR-код: взгляд изнутри Стоит ли бизнесу с ним работать 24 декабря 11:00
- 4 «Яндекс» приобрел сервис QR-оплаты NewPay Сделка расширит возможности сервиса «Яндекс Пэй» 29 ноября 12:36