Новости

Российские разработчики предложили создать Евразийский квантовый путь

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Российские разработчики выступили с предложением к ряду европейских и азиатских стран по созданию Евразийского квантового пути для защиты передаваемых данных. Об этом пишет РИА «Новости».

Российские разработчики предложили создать Евразийский квантовый путь

Создание Евразийского квантового пути способно решить проблему взлома ключей шифрования, считает президент некоммерческого партнерства «Руссофт», руководитель рабочей группы SafeNet Валентин Макаров.

Эксперт отметил, что в квантовых разработках Россия пока отстает и пропускает вперед США и Китай, которые активно вовлечены в эту тему. При этом, как считает Макаров, объединение с Китаем и рядом других стран позволит вырваться вперед.

«В России есть три компании, которые разрабатывают такую технологию и которые подошли к тому, чтобы обеспечить защищённую передачу ключей шифрования на разные расстояния», — рассказал Макаров.

В настоящий момент российские разработчики ведут переговоры с коллегами из Китая, Индии, Турции и Ирана. Если проект реализуется, что все стороны получат ускорение передачи данных и защиту участников сети от вторжений извне.

Пилотный проект в рамках Евразийского квантового пути в России уже стартовал. Отмечается, что в 2019 году планируется проложить 300 км таких сетей в Самарской области согласно программе «Безопасный город».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  2. 2 Как выглядит транспорт будущего в кино
  3. 3 Андрей Себрант — нейросеть сможет генерировать уникальные мультики в глухой тайге
  4. 4 Каждому предпринимателю нужна своя «банка с огурцами»
  5. 5 Беспилотники на магистралях, а потом и в городе: что в сфере грузоперевозок станет трендом
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта