Top.Mail.Ru
Новости

Крупные российские ритейлеры пожаловались в ФАС на Visa и Mastercard

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Российская ассоциация ритейлеров РАТЭК при поддержке «Опоры России» и похожих ассоциаций АКОРТ и АКИТ обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с жалобой на действия Visa и Masterсard. Об этом пишет RNS со ссылкой на заявление главы РАТЭК Александра Онищука.

Крупные российские ритейлеры пожаловались в ФАС на Visa и Mastercard

По мнению ассоциации, платежные системы злоупотребляют доминирующим положением, то есть нарушают закон о защите конкуренции. РАТЭК увидела признаки нарушения при определении стоимости эквайринга, в частности – размера межбанковской комиссии.

Отметим, что в РАТЭК входят российские подразделения Apple, IBM, Intel и других иностранных компаний, а также «М.Видео», «Яндекс.Маркет», «Эльдорадо» и прочие российские ритейлеры.

Ранее в декабре замглавы Минфина Алексей Моисеев сообщил, что ведомство попросило крупнейшие банки снизить эквайринг-комиссии для торговых точек, уточнив, что платежные системы комиссии понизили, а банки – повысили, отмечает издание.

Напомним, в конце ноября президент «Опоры России» Александр Калинин на заседании ФАС обвинил Visa и Mastercard в дискриминации российского малого бизнеса. По его словам, Visa и MasterCard берут с малого бизнеса комиссию в 2,5% за услуги, а с крупного – только 1,5%. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ФАС сообщила о 2 млн заблокированных карточек товаров на маркетплейсах с начала 2024 года
  2. 2 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  3. 3 Как продавать на Авито: правила, инструкции, лайфхаки
  4. 4 Как защитить свои права, торгуя на «Авито»
  5. 5 Карточки товаров на Ozon, «Яндекс Маркет», Wildberries: способы загрузки, редактуры и время на модерацию