Top.Mail.Ru
Новости

AliExpress составил рейтинг самых популярных запросов россиян в 2018 году

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Торговые площадки AliExpress и подконтрольная ей Tmall составили рейтинг товаров, которыми российские покупатели в 2018 году интересовались больше всего. Лидерами по числу запросов стали бренды Xiaomi, Huawei и Apple, пишет РБК.

AliExpress составил рейтинг самых популярных запросов россиян в 2018 году

Чаще всего россияне искали смартфоны Xiaomi Redmi Note 5 (примерно в десять раз чаще, чем в прошлом году) и Xiaomi Redmi 4. Всего за год пользователи оставили более 10 млн запросов по тегу «смартфоны». В топ-10 также вошли наушники, часы, рюкзаки и купальники.

Одними из самых популярных товаров на AliExpress ранее были чехлы для телефонов, но в этом году они уступили место попсокетам — держателям, которые крепятся на заднюю панель смартфона. За год спрос на них вырос в 30 раз. В 2018 году самыми востребованными все еще остаются чехлы для iPhone 5s, но ищут их в три раза меньше, чем в 2017 году.

Покупатели из России также стали искать на AliExpress и Tmall больше товаров известных брендов. Например, продукцию Bosch искали в семь раз больше, чем в 2017 году, товары от Samsung — почти в восемь раз больше.

Гендиректор AliExpress в России Лю Вэй заявил, что интерес к более дорогим товарам связан с ростом покупательской уверенности и с сокращением сроков доставки из Китая в Россию.

Как рассказал Rusbase гендиректор eBay в России, Израиле и на развивающихся рынках Европы Илья Кретов, самыми популярными среди покупателей из России в 2018 году стали товары из раздела «Мода», в который входят категории «Одежда и обувь», «Ювелирные изделия и аксессуары» и «Красота и здоровье».

«Смартфоны и аксессуары» расположились только на четвертом месте, отметил Кретов.

«Однако, если мы говорим о количестве потраченных россиянами денежных средств на покупки, на первом месте оказалась категория ″Компьютеры и аксессуары″, а второе и третье место достались ″Одежде и обуви″ и ″Смартфонам и аксессуарам″», — добавил он.

Илья Кретов также уточнил, что, по статистике, в этом году перед большими распродажами в категории «Смартфоны и аксессуары» наибольшей популярностью пользовались гаджеты Xiaomi. На втором месте оказались iPhone, а третья позиция досталась Samsung.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как продавать товары на AliExpress из России
  2. 2 Инструменты, которые продвинут бренд на маркетплейсах
  3. 3 Пониженная комиссия и бесплатное хранение: как маркетплейсы сейчас поддерживают селлеров
  4. 4 Опыт AliExpress: как оперативно обрабатывать обращения и наладить работу контакт-центров
  5. 5 Стоит ли выходить на AliExpress?