Top.Mail.Ru
Новости

Россияне назвали размер справедливой зарплаты

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Справедливой ежемесячной зарплатой россияне считают 66 тысяч рублей. Об этом говорится в исследовании компании «Сбербанк страхование жизни», результаты которого Rusbase предоставили в пресс-службе Сбербанка.

Россияне назвали размер справедливой зарплаты

По мнению опрошенных, именно этой суммы будет достаточно для достойного существования и откладывания денег на крупные покупки, черный день и старость.

Медианная оценка справедливой зарплаты составила около 50 тысяч рублей в месяц, то есть 50% респондентов назвали размер выше, а 50% — ниже этого значения. Оно совпадает со средним размером зарплаты россиян по данным Росстата по состоянию на июнь 2019 года.

Оценки справедливой зарплаты различаются по социально-демографическим группам. Так, мужчины считают достойным доход в 68,6 тысячи рублей, женщины — в 64,2 тысячи рублей. Люди 18–30 лет оценивают его в 56,2 тысячи рублей, 40–50 лет — в 67,2 тысячи рублей.

Россияне со средним и неполным средним образованием назвали справедливой зарплату в 61,1 тысячи рублей, а с высшим — 68,4 тысячи рублей. Россияне, способные делать крупные покупки, например, приобретать квартиры, оценили ее выше всего — в 78 тысяч рублей.

Ответы зависят и от города проживания. Самые большие значения назвали жители Москвы — 99 тысяч рублей, Санкт-Петербурга и Владивостока — 77 тысяч рублей, Хабаровска — 75 тысяч рублей. В Воронеже и Астрахани достойной считают зарплату в 60 тысяч рублей, в Волгограде — 59 тысяч рублей, в Липецке и Пензе — 58 тысяч рублей.

Исследование проводилось летом 2019 года методом телефонного опроса в 37 городах с населением более 500 тысяч человек, а также в Грозном и Севастополе. В каждом городе в нем поучаствовали не менее 350 респондентов.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Фото: encrier / Фотобанк Фотодженика

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Илон Маск «обеднел» на $4 млрд и выбыл из топ–3 богатейших людей планеты
  2. 2 Россияне потратили на косметологию рекордные 269 млрд рублей в 2023 году
  3. 3 Сервис доставки продуктов с рецептами «Шефмаркет» второй год подряд фиксирует убыток
  4. 4 В апреле истекает срок сдачи отчетности по МСФО: вот что нужно знать, чтобы все сделать правильно
  5. 5 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг