Top.Mail.Ru
Новости

Google заменит обычные смс на Android-смартфонах на RCS Chat

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

До конца июня владельцы смартфонов с операционной системой Android из Великобритании и Франции получат возможность отправлять вместо привычных смс сообщения в новом сервисе RCS Chat от Google. Об этом пишет The Verge.

Google заменит обычные смс на Android-смартфонах на RCS Chat

До конца этого года Google планирует распространить обмен информацией через протокол RCS (Rich Communication Services) еще на часть стран, а в будущем сделать доступным по всему миру.

В RCS нет ограничения в 160 символов, как в смс. Этот стандарт также позволяет переписываться в групповых чатах, отправлять файлы разного формата, получать уведомления о прочтении сообщения и видеть, что собеседник набирает текст. Кроме того, в нем предусмотрены видеозвонки без установки сторонних приложений.

Однако еще не завершена разработка сквозного шифрования сообщений в RCS. Это основная функция, обеспечивающая конфиденциальность информации в популярных мессенджерах, в том числе в WhatsApp и Telegram. В Google заявили, что работа над решением этой проблемы еще идет.

О создании новой системы от Google для обмена сообщениями на Android-смартфонах стало известно еще в апреле прошлого года. Тогда отмечалось, что скорость запуска сервиса зависит от операторов связи.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские компании стали вводить запрет на авторизацию через Apple и Google ID
  2. 2 Как загрузить приложения, которых нет в сторах
  3. 3 Руководство: как выпускать и продвигать приложения в рунете в 2024 году
  4. 4 15 ошибок, которые нельзя допускать при размещении приложений в App Store и Google Play
  5. 5 Тренды геосервисов 2024: «умная» навигация, ИИ-симуляция маршрута и «соцсети» на картах