Top.Mail.Ru
Новости

«Крестовый поход продолжается»: пользователи Reddit снова взрывают фондовый рынок

Новости
Андрей Шляховский
Андрей Шляховский

Редактор новостного отдела RB.RU

Андрей Шляховский

Пользователи раздела WallStreetBets социальной сети Reddit вновь решили активно поучаствовать в событиях на фондовом рынке — им удалось ненадолго поднять котировки акций технологической компании MicroVision (MVIS).

«Крестовый поход продолжается»: пользователи Reddit снова взрывают фондовый рынок

В течение всего апреля количество упоминаний акций MicroVision постоянно росло, но лишь в конце прошлой недели компанию стали упоминать достаточно часто, чтобы начать сравнивать по количеству упоминаний с другой известной «жертвой» Reddit — игровым маркетплейсом GameStop, поделился наблюдениями в своём Facebook  профессор НИУ ВШЭ, автор Telegram-канала bitkogan Евгений Коган.

«В понедельник 29 апреля число упоминаний данного тикера обошло вдвое злосчастный GameStop (GME). С таким большим отрывом продавца игр на данном форуме еще никто не обходил – что тут же отразилось на котировках», — отметил Коган. 

В начале месяца стоимость акций MicroVision не превышала $1, но в минувший понедельник котировки пробили $26. Во вторник курс снова упал на 17%.

«На деятельности участников форума понесли множество финансовых потерь серьёзные игроки. Убытки оценивают уже в сотни миллионов долларов. Еще вчера шорты по MicroVision составляли 20% от общего свободного обращения бумаг компании. Например, мишенью для шортов лидарную компанию называл фонд Hindenburg Research, который в твиттере назвал компанию «корпоративной оболочкой с рыночной капитализацией в 1,2 миллиарда долларов с почти нулевым доходом или стоимостью интеллектуальной собственности» — резюмировал Коган.

Аналитик также выразил опасение, что незавершенность разбирательств по случаям с GameStop и AMC Entertainment Holdings Inc. и долгие бюрократические разборки смогут дать возможность инвесторам с Reddit породить еще пару-тройку историй по примеру MicroVision.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий! 

Фото: opturadesign / Depositphotos.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самые ожидаемые IPO 2022 года
  2. 2 «Стартап-Школа» от Y Combinator. Как создавать продукт?
  3. 3 Подписка на светлое будущее. Кейс приложения для пассивных инвестиций Grows
  4. 4 Краудлендинг, необрокеры и изменение законодательства: ключевые тренды InvestTech в 2022
  5. 5 FAQ: как правильно искать партнеров через SberUnity?