Новости

В Минсвязи не поддержали создание реестра никнеймов в мессенджерах

Ведомство не намерено нагружать операторов дополнительными функциями

Анна Полякова
Текст:
20 сентября 2018, 14:36

В Минсвязи не планируют поддерживать создание базы данных с никнеймами в мессенджерах, потому что считают проект бесперспективным. Такое мнение выразил замглавы ведомства Алексей Волин, пишет ТАСС.

«Мы как министерство на эту тему не работаем. Более того, я не вижу, каким образом подобного рода решения могут быть реализованы на практике», — заявил Волин.

Он отметил, что министерство против того, чтобы «загружать оператора связи не свойственными ему функциями».

«Оператор связи должен предоставлять услугу связи, он не должен заниматься работой по определению никнеймов и псевдонимов подписчиков, пользователей. Если считать, что пользователь соцсетей будет уведомлять оператора связи, то это, мягко скажу, наивность», — добавил замминистра.

В январе Роскомнадзор предложил хранить в реестрах операторов никнеймы и типы мессенджеров, которые используют абоненты. Никнеймы планировали привязывать к номерам телефонов и паспортным данным.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Материалы по теме