Минздрав Башкортостана создал реестр специалистов, которые официально могут заниматься народной медициной. Об этом говорится в сообщении на сайте министерства.
Это первый подобный реестр в России: в Башкортостане разрешения на занятие народной медициной выдаются с 2019 года, но в единый перечень целителей собрали только сейчас, пишет «Коммерсантъ»
Сейчас в списке семь человек, которые практикуют траволечение, костоправство, ароматерапию, йогатерапию, акупунктуру, тибетскую пульсотерапию, а также «этнические методы психологического воздействия».
В Минздраве Башкортостана пояснили, что к народной медицине относятся «методы оздоровления, утвердившиеся в народном опыте, в основе которых лежит использование знаний, умений и практических навыков по оценке и восстановлению здоровья». При этом «услуги оккультно-магического характера и религиозные обряды» народной медициной не считаются.
Жители республики, «получившее разрешение и не имеющее медицинского образования, осуществляет свою деятельность в области народной медицины под контролем врача», само разрешение выдается на пять лет, уточнили в министерстве.
Создать реестр целителей и травников ранее предложил первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев. В беседе с «Коммерсантом» он заявил, что, создав такой перечень, власти Башкортостана «сделали шаг к контролю над ситуацией». Депутат добавил, что реализовать подобный проект могут не все регионы из-за отсутствия опыта и экспертизы, поэтому нужна федеральная законодательная инициатива.
Вице-президент Общества специалистов доказательной медицины Василий Власов напомнил, что с точки зрения практикующих врачей народная медицина «не является научно-медицинской практикой». «То есть, по определению, все, что делают целители, с точки зрения медицины бесполезно. Это может быть людям приятно — как массаж, например. Ну, если им нравится, то пусть платят деньги. Но никаких настоящих или ненастоящих целителей не существует», — указал эксперт.
Фото на обложке: Tramp57 /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
-
Пройти курс «Подбор и адаптация сотрудников»
- 1 Кабмин РФ рассматривает введение запрета скидок на алкоголь
- 2 Минздрав хочет обязать врачей сообщать о повышенном числе больничных у персонала
- 3 В Минздраве поддержали идею запрета продажи табака рожденным после 2009 года
- 4 В Минфине заявили о заморозке обсуждения онлайн-продажи алкоголя