Top.Mail.Ru
Новости

Группа «Онэксим» Михаила Прохорова выставила на продажу банк «Ренессанс Кредит»

Новости
Денис Савосин
Денис Савосин

Редактор новостного отдела

Денис Савосин

Банк «Ренессанс Кредит», входящий в группу «Онэксим» Михаила Прохорова, выставлен на продажу. Одним из основных претендентов выступает «Совкомбанк». Цена сделки может составить 0,75-0,8 капитала банка.

Группа «Онэксим» Михаила Прохорова выставила на продажу банк «Ренессанс Кредит»
  1. Новости

Группа «Онэксим» Михаила Прохорова выставила на продажу банк «Ренессанс Кредит», сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Банк находится в переговорах о покупке с «Совкомбанком».

В периметре сделки обсуждалась продажа банка вместе со страховой компанией (СК) «Согласие». Однако, на данный момент финальная конфигурация сделки пока не ясна.

Цена банка вместе со страховой компанией будет выше 0,8-0,9 общего капитала банка и СК. Согласно отчету по РСБУ, капитал банка составляет 36,7 млрд рублей по итогам девяти месяцев.

Косвенно о планах по продаже может свидетельствовать смена в сентября 2021 года главы банка Алексея Левченко, который был сторонником вывода его на IPO. 

Сейчас доходность капитала банка составляет 15%, у Совкомбанка целевая доходность на капитал — 25%, оценил собеседник газеты. По его мнению, от покупку «Ренессанс Кредита» «Совкомбанк» получит хороший синергетический эффект. 

Банк «Ренессанс Кредит» занимает 43 место по размеру активов и сфокусирован на выдаче кредитов розничным клиентам. По данным Frank RG, банк занимает первое место на рынке POS-кредитования. Сеть продаж насчитывает 128 тыс. точек. За три квартала 2021 года заработал 3,1 млрд рублей (рост в 2,5 раза).

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: withGod / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме