Top.Mail.Ru
Новости

Бесплатный сервис по созданию «копии» человека в виде чат-бота Replika привлек $6,5 млн

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Созданный россиянами бесплатный сервис Replika, предлагающий создать цифровую «копию» человека на базе общения с пользователем, привлек $6,5 млн.

Бесплатный сервис по созданию «копии» человека в виде чат-бота Replika привлек $6,5 млн

В инвестиционном раунде приняли участие фонды Khosla Ventures и Sherpa Capita, а также сооснователь Evernote Фил Либин (Phil Libin) и топ-менеджер Salesforce Ричард Сокер (Richard Socher).

Replika позволяет создать чат-бота на основе искусственного интеллекта, который будет основан на репликах самого пользователя. Для этого автору нужно ввести имя, дату рождения и номер телефона, а затем общаться с ботом на английском языке.

Общение с подобным чат-ботом помогает пользователям при самоанализе и в целом позволяет «лучше узнать себя», комментируют в самом стартапе.

Создание бота доступно c 1 ноября этого года в веб-версии, на iOS и Android. На данный момент сервисом воспользовались 1,5 млн пользователей, говорят в стартапе. В целом Replika привлекла уже $11 млн, новое финансирование проект направит на привлечение новых пользователей и развитие технологии, в целом Replika привлекла уже $11 млн.

Сервис Replika запустила Евгения Куйда – соосновательница американского стартапа с российскими корнями Luka, который тоже занимается чат-ботами с ИИ. В 2015 году Luka в рамках эксперимента запустил чат-бота, обученного на переписке в соцсетях и прочих данных российского предпринимателя Романа Мазуренко, погибшего в ноябре 2015 года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Интеллект искусственный, чувства реальные. Рассказываем об индустрии отношений с ботами
  2. 2 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  3. 3 На конференции «Венчурный мост 3» расскажут, почему сейчас лучший момент для инвестиций
  4. 4 Капитал почувствовал уверенность в инвестициях: венчурные итоги 1 квартала 2024 года
  5. 5 Deeptech, Healthcare и маркетплейсы: венчурные итоги 4 квартала 2023 года
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта