Top.Mail.Ru
Новости

Программирование и дизайн оказались самыми популярными направлениями среди новичков на фрилансе

Новости
Анастасия Костыркина
Анастасия Костыркина

Редактор новостного отдела

Анастасия Костыркина

Каждый месяц количество людей, которые ищут работу на фрилансе, растет на 50-80 тысяч человек. Самые популярные сферы для старта — программирование и дизайн. За шесть месяцев 2021 года задачи по разработке составили 44% от общего числа на платформе, говорится в исследовании сервиса Freelancehunt.

Программирование и дизайн оказались самыми популярными направлениями среди новичков на фрилансе

Согласно данным компании, треть исполнителей на площадке — дизайнеры. Каждый четвертый специализируется на программировании и разработке. Однако конкуренция среди дизайнеров выше, например, на проект по созданию логотипа откликаются до 50 кандидатов.

Рейтинг еще четырех самых популярных категорий выглядит так: HTML — 5%, веб-программирование — 3,9%, Java — 3,5%, дизайн логотипов — 3,3%.

При выборе специализации новички ориентируются на уровень оплаты и сложность вхождения в сферу: необходимые знания и навыки.

«После просмотра нескольких обучающих видео на YouTube специалист легко разберется в графическом редакторе и сможет сделать несложный дизайн. Более того, в креативной сфере заказчики оценивают не столько технические навыки, сколько чувство вкуса. Если говорить о программировании, здесь все намного сложнее. Специалисту необходимо долго обучаться, а потом закреплять знания на практике», — прокомментировал основатель Freelancehunt Олег Топчий.

По результатам исследования новички, начав зарабатывать на фрилансе, сталкиваются с тем, что не умеют продавать себя, вести деловую переписку и презентовать свои услуги. Для привлечения потенциальных заказчиков необходимо сформировать портфолио. Оно должно включать лучшие работы, описание навыков, положительные отзывы на прошлые проекты или примеры работ. Кроме того, лояльное отношение, коммуникабельность, индивидуальный подход — это те преимущества, которые помогут новичкам привлечь больше заказчиков, по мнению экспертов Freelancehunt.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Pexels



Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Разработка, дизайн и тексты: заменит ли ИИ фрилансеров
  2. 2 Как 94% рекламодателей ошибаются при настройке контекстной рекламы
  3. 3 Работа удаленно = работа 24/7?
  4. 4 Самозанятость в России и за рубежом: чем различаются режимы и где выгоднее
  5. 5 5 ошибок в работе с самозанятыми и способы их избежать