Банки выступили против запрета на увеличение лимитов по кредитным картам
Это может привести к ухудшению кредитной истории заемщика
Российские банки выступили против законодательной инициативы о введении запрета на увеличение лимита по кредитным картами в рамках одного договора с заемщиком, сообщает РБК.
По данным издания, соответствующие письма были направлены от Национального совета финансового рынка (НСФР) в адрес ЦБ, Минфина, Совета Федерации и председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолию Аксакову.
Законопроект внесли в Госдуму 5 апреля, 2 октября он был принят в первом чтении. Документом вносятся изменения в закон «О потребительском кредите (займе)», он устаналивает запрет на включение в договор потребительского кредита условия, «предусматривающие возможность увеличения лимита кредитования без заключения нового договора потребительского кредита».
Механизм увеличения кредитного лимита в рамках одного договора используется для кредитных карт, указывает РБК. В письме НСФР говорится, что сейчас большинство банков включает в условия договора с клиентами возможность роста лимита в пределах установленного максимального значения.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что у кредиторов сохраняется возможность изменять лимит кредитования в одностороннем порядке, хотя законодательство это не предусмотривает. Автор инициативы отмечает, что «возможность повышения лимита кредитования приводит к негативным последствиям для граждан, вгоняя их в долговую яму».
НСФР говорит, что «участники финансового рынка не поддерживают проектируемое изменение».
Позиция банков известна председателю комитета Госдумы по финансовому рынку Аксакову, сообщает РБК. В отзыве правительства на законопроект отмечается, что его принятие позволит снизить уровень закредитованности граждан.
- По данным «Скоринг Бюро», по итогам августа 2024 года россияне стали использовать больше доступных лимитов по кредитным картам. Доля используемого лимита по карте выросла почти на 2 процентных пункта — до 33,9%. Этот показатель стал максимальным с начала 2022 года.
- При этом общий объем просроченной задолженности физических лиц, по данным коллекторского агентства АБК, превысил 3 трлн рублей. Ежегодно в России добавляется по 4 млн проблемных долгов.
Фото на обложке: stockking /
-
Партнёрский материал Онлайн-инкассация: как превратить наличную выручку в рабочий капитал 01 июня 2026, 10:00
-
Банки Семейная ипотека: правила участия в программе и возможные изменения в 2026 году 30 июня 2026, 18:35
-
Игры От нишевой RPG до глобальной франшизы: история Fallout пережила крах создателей и гнев фанатов 21 июля 2026, 20:30
-
Игры Миллиарды долларов на чужих играх: история Valve 21 июля 2026, 11:48
-
Личное Ферран Торрес. Как герой мемов про промахи забил решающий гол чемпионата мира по футболу 2026 года 20 июля 2026, 18:49
-
Игры Как техническая ошибка превратилась в бизнес на миллиарды: история GTA 20 июля 2026, 15:35
-
IT От книжного магазина в гараже до облака и ИИ: история Amazon 19 июля 2026, 12:35
-
Личное Кристофер Нолан. Как режиссёр, которого не приняли в киношколу, снял фильмы со сборами свыше 6 млрд $ 17 июля 2026, 02:05
-
Банки Госдума приняла закон о регулировании крипторынка в России — новые правила начнут действовать уже в 2026 году 21 июля 2026, 19:00
-
Банки Выдачи новых кредиток снижаются третий месяц подряд — банки ужесточают требования к заёмщикам 21 июля 2026, 16:34
-
Россия В России могут ограничить подросткам открытие электронных кошельков — мера затронет платежи в играх и маркетплейсах 21 июля 2026, 16:00
-
Автомобили В России начали продавать праворульный кроссовер Subaru Rex — по цене от 1,08 млн ₽ 21 июля 2026, 21:00
-
Бизнес Иностранных инвесторов могут лишить права на обратный выкуп бизнеса в РФ — их опционы можно отменить через суд 21 июля 2026, 20:00
-
Автомобили Jeland вошёл в топ-10 самых продаваемых марок на авторынке России — спустя всего год после запуска бренда 21 июля 2026, 18:30
-
Россия Хостинг-провайдеры просят сохранить отдельный способ верификации для иностранных клиентов — через банковский платеж 20 июля 2026, 21:00
-
Бизнес Авиакомпании Red Wings и SkyGates объединят в единый холдинг — Ростех начал упорядочивать свои активы 20 июля 2026, 14:38