Top.Mail.Ru
Новости

Большинство россиян готовы доверить уборку своего жилья роботам — исследование

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Более трети россиян (38%) считают, что в ближайшем будущем роботы смогут взять на себя рутинные домашние дела. При этом у многих из них дома уже есть роботизированная бытовая техника: роботы-пылесосы, умные колонки и роботы-мойщики полов.

Большинство россиян готовы доверить уборку своего жилья роботам — исследование

Об этом свидетельствуют данные опроса онлайн-гипермаркета товаров для дома и дачи «ВсеИнструменты.ру». Его провели в августе среди 1507 респондентов старше 18 лет из всех городов России, сообщил РБК.

Большинство участников исследования (64%) готовы доверить роботам полную уборку своего жилья, 48% — только чистку сантехники. 44% опрошенных хотели бы поручить искусственному интеллекту отвечать за них на телефонные звонки, еще 17% — сортировать мусор.

Самыми непопулярными ответами оказались приготовление пищи (11%), забота о детях и их обучение, присмотр за пожилыми людьми и оплата коммунальных услуг (по 7%). Меньше всего россияне готовы доверить искусственному интеллекту заботу о домашних животных (5%), первичное оказание медицинской помощи (3%) и управление личным транспортом (2%).

В прошлом году ВЦИОМ провел опрос об отношении россиян к искусственному интеллекту. Большинство опрошенных сообщили, что поддерживают развитие и внедрение этой технологии, либо относятся к ней нейтрально. 

Тогда россияне были готовы использовать ее при получении госуслуг (68%), для решения бытовых задач (54%), в сфере досуга и развлечения (54%), медицине (52%) и образовании (44%).

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Заставь искусственный интеллект самообучаться и совершенствоваться – выбирай онлайн-курсы в каталоге курсов по машинному обучению.

Фото: Sharomka / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как устроена бургерная с искусственным интеллектом
  2. 2 Boston Dynamics представила полностью электрического человекоподобного робота Atlas
  3. 3 6 AI-ботов, которые помогут найти и сохранить любовь
  4. 4 Типичные ошибки при запуске голосового робота и как их избежать
  5. 5 Люди и роботы: как «подружить» сотрудников с технологиями