Новости

Роботы прикинулись людьми и узнали зарплаты россиян

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Роботы обзвонили чуть более 12 тысяч человек и выяснили уровень зарплат в десяти городах России. Самым распространенным оказался доход до 25 тысяч рублей. Об этом Rusbase рассказали в компании Reffection, которая разрабатывает технологии автоматизации для колл-центров.

Роботы прикинулись людьми и узнали зарплаты россиян
Присоединиться

Опрос проводился среди жителей восьми городов-миллионников, а также Калининграда и Владивостока. Важность двух последних обусловлена прямым соседством с Европой и Китаем, рассказали в компании.

  • Москва и Санкт-Петербург — единственные города в исследовании, где самый распространенный доход выше минимальной категории до 25 тысяч. В столице 31,3% получают от 26 до 50 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге еще больше — 38,7%.

  • Самые богатые города — Москва, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Новосибирск и Владивосток. В них зарплату от 101 тысячи рублей получают 12%, 9,3%, 8,2%, 7,3% и 7,2% жителей соответственно.

  • Меньше всего жителей с высокой зарплатой оказалось в Калининграде, Челябинске и Нижнем Новгороде. Там зарплата выше 101 тысячи рублей есть только у 0,5%, 1,7% и 2% горожан соответственно.

  • Нижний Новгород также вошел в список городов, где больше всего жителей с наиболее низкой зарплатой (до 25 тысяч рублей). Там таких людей 49,5%. В Екатеринбурге и Новосибирске — 55% и 48,9% соответственно.

Как рассказали в Reffection, для опроса их автоматизированная платформа сформировала выборку на основе ряда демографических параметров: пол, возраст, регион. Затем роботы обзвонили людей, голосом человека задали вопросы и внесли ответы в базу данных.

Изображения в статье: Reffection

Начни карьеру HR-менеджера с нуля – сравнивай лучшие программы обучения и читай отзывы в каталоге курсов управления персоналом.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как организовать корпоративное обучение — гайд
  2. 2 Что включает в себя фонд оплаты труда и как рассчитывается
  3. 3 Попали под сокращение? Вот как обновить профиль в LinkedIn, чтобы не отпугнуть рекрутеров
  4. 4 Эффективность адаптации нельзя измерить. Какие мифы мешают грамотному онбордингу
  5. 5 Как поддержать сотрудников с тревожно-депрессивными расстройствами