Новости

Матвиенко допустила появление роботов во власти

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко допустила появление роботов во власти, однако считает, что машины точно не смогут заменить парламентариев. Об этом она рассказала в интервью «Парламентской газете».

Матвиенко допустила появление роботов во власти

Матвиенко уверена, что несмотря на распространение и продвижение цифровых технологий во многих сферах экономической и общественной жизни, роботы не смогут заменить парламентариев. Хотя какую-то работу им можно доверить.

«Учиться, конечно, приходится и парламентариям. Мы это делаем постоянно. Что касается замещения нас роботами, то я не думаю, что это когда-либо произойдет», — выразила уверенность председатель верхней палаты парламента.

При этом она допустила, что какую-то работу роботам можно доверить, например, деятельность рутинного характера, которая складывается из последовательности элементарных операций, которые выполняются по жестким правилам; там, где нет целеполагания, смыслового наполнения, а также творчества.

Все эти качества, как отметила председатель Совета Федерации, необходимы в политике, госуправлении и законодательной сфере. Поэтому право, по ее мнению, должно быть справедливым и гуманным, однако эти понятия не укладываются в программный код.

Однако сенатор не сомневается, что число «цифровых» инструментов, помогающих законодателям, будет расти, что позволит высвободить время на задачи, где нужен «человеческий разум, жизненный опыт, знания и душа человека».

«Масштаб и скорость перемен оказались больше, чем мы думали. Ситуация пока далеко не катастрофическая, искусственный интеллект, роботы людей не вытеснят и не заменят. Но это не значит, что люди должны сидеть, сложа руки. У человека есть потребность трудиться, большинство людей предпочтут работу, даже если их жизнь будет материально обеспечена независимо от занятости», — заключила Матвиенко.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 6 AI-ботов, которые помогут найти и сохранить любовь
  2. 2 Типичные ошибки при запуске голосового робота и как их избежать
  3. 3 Люди и роботы: как «подружить» сотрудников с технологиями
  4. 4 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  5. 5 На конференции в кластере «Ломоносов» расскажут о трендах и перспективах робототехники в России