Новости

Сооснователь Qiwi Андрей Романенко вышел из капитала фонда iTech Capital

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Основатель платежного сервиса QIWI Андрей Романенко вышел из капитала венчурного фонда iTech Capital. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на партнера iTech Capital Алексея Соловьева и на самого Романенко.

Сооснователь Qiwi Андрей Романенко вышел из капитала фонда iTech Capital
Присоединиться

Свою долю Романенко продал новому инвестору, знает Соловьев. Сумма сделки не раскрывается. Близкий к фонду источник полагает, что бизнесмен получил около $10 млн. Романенко только отметил, что закрыл сделку с прибылью.

iTech Capital основан в 2011 году с капиталом $100 млн. За это время фонд участвовал в 11 крупных сделках, в том числе был инвестором сервисов Aviasales и Ticketland.

Сейчас у фонда около 40 инвесторов, каждый из которых владеет не более чем 16%. Романенко был и пайщиком и акционером управляющей компании. По словам Романенко, продажа доли в фонде связана с нехваткой времени, общей политикой фонда по инвестировании только в российские проекты, а также отсутствии у него решающего голоса.

В начале июня Романенко вышел из капитала платежного сервиса Qiwi и сейчас сконцентрирован на проекте «Эвотор», который занимается автоматизацией малого и среднего бизнеса. Ему принадлежит 30% компании, а еще 40% владеет «Сбербанк».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Обновленная карта Retail Tech: кто продвигает технологии в российском ритейле
  2. 2 Андрей Романенко: «Наш новый проект соответствует стратегии государства»