Top.Mail.Ru
Новости

ФАС предложила обязательно устанавливать российский софт на смартфонах

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила обязать производителей смартфонов устанавливать на гаджетах российские приложения по умолчанию. Об этом пишет «Коммерсантъ».

ФАС предложила обязательно устанавливать российский софт на смартфонах

Служба уже направила в правительство план по реализации инициативы и обещает представить совместно с Минкомсвязи и Роспотребнадзором соответствующие поправки в законодательство к апрелю 2019 года.

Речь идет о браузерах, электронной почте, аудиоплеерах и других приложений. Кроме того, производители должны будут удалять приложения, которые мешают корректной работе смартфонов.

Весной 2018 года ФАС рассказывала, что продолжает получать жалобы от россиян на «сервисные приложения на телефонах, смартфонах, планшетах, которые устанавливаются автоматически и без возможности удаления».

Эксперты издания обращают внимание, что инициатива ФАС может привести к новым тратам для производителей гаджетов, а это, в свою очередь, приведет к росту стоимости устройств для конечных потребителей.

В Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) напомнили, что такие вопросы должна регулировать здоровая конкуренция. Также там обратили внимание, что до конца нет ясности, как мировые продавцы будут исполнять требования по предустановке приложений для локального российского рынка.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ФАС возбудила дело в отношении «Сбера» за нечитаемые сноски в рекламе банковского вклада
  2. 2 Главное, что нужно знать о маркировке рекламы