Росавтодор повысит тарифы в системе «Платон» 1 февраля
Росавтодор объявил об увеличении платы за километр пробега в госсистеме «Платон». С 1 февраля она составит 3,34 рубля вместо нынешних 3,05 рубля, говорится в пресс-релизе на сайте дорожного агентства.
«В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 29 июня 2019 года №843 с 1 февраля 2025 года в рамках ежегодной индексации размер платы в государственной системе "Платон" составит 3,34 рубля за километр пробега. Текущий размер платы — 3,05 рубля за километр пробега», — следует из сообщения.
Там отмечается, что за счет внесения платы через «Платон» грузоперевозчики обеспечили поступление в Федеральный дорожный фонд на начало 2025 года свыше 300 млрд рублей. Из них в 2024-м благодаря работе системы в фонд поступило 52,627 млрд рублей.
Поступившие в фонд деньги позволили в прошлом году отремонтировать более 485 км автомобильных дорог федерального значения в 28 регионах России, а также «обеспечить устройство слоев износа» еще на 384 км дорог, утверждают в пресс-службе Росавтодора.
Система «Платон» была запущена в 2015 году и предназначена для сбора платы с грузовиков массой более 12 т за проезд по федеральным дорогам. Плата взимается в счет возмещения вреда, который грузовики причиняют дорогам общего пользования федерального значения. На январь 2025-го «Платоном» пользовались свыше 861 тыс. грузоперевозчиков и более 1,9 млн транспортных средств.
Фото на обложке: Martin Barraud /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как управлять финансами»
- 1 На Дальнем Востоке предложили ввести новый сбор с проходящих через границу грузов Деньги от сбора направят на развитие инфраструктуры региона, заявил источник РБК 26 марта 18:54
- 2 Импорт грузов в Россию из Китая резко снизился На этом фоне уменьшились сроки и стоимость перевозок контейнеров 13 марта 12:37
- 3 Власти проведут эксперимент по доставке грузов в Китай дронами Когда начнется пилотный проект, пока неизвестно 26 февраля 15:00
- 4 Стоимость грузоперевозок из Китая в Россию упала на 35% По словам экспертов, эта тенденция продолжится в нынешнем году 24 февраля 15:07