Российские маркетплейсы остановили продажи аромаингаляторов по требованию Роспотребнадзора. Об этом заявила глава ведомства Анна Попова на Международной конференции по вопросам противодействия инфекционным заболеваниям, передает ТАСС.
«Мы разобрались с этой ситуацией очень быстро и выяснили, что документов, подтверждающих безопасность этих ингаляторов, достоверных нет. Документы, могу сказать, поддельные. И мы обратились буквально вчера в Ассоциацию компаний интернет-торговли с тем, чтобы такая торговля на интернет-площадках была остановлена», — рассказала Попова.
По ее словам, утром 12 декабря руководство ассоциации доложило, что «все интернет-площадки в стране остановили продажу этих ингаляторов». В Роспотребнадзоре убедились, что купить такие устройства действительно нельзя ни на одной из площадок.
Накануне Роспотребнадзор заявил, что принимает оперативные меры по приостановке реализации аромаингаляторов для носа. В ведомстве подчеркнули, что такая продукция «зачастую сопровождается декларациями» о ее безопасности, которые ничем не подтверждены.
В Роспотребнадзоре также отметили, что аромаингаляторы «становятся все более популярными среди подростков», свободно продаются онлайн и «имеют привлекательный дизайн упаковки и различные вкусы, <...> что свидетельствует об их ориентированности на несовершеннолетнюю аудиторию».
Проверить устройства на наличие запрещенных веществ Роспотребнадзор в начале декабря попросил первый зампред комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев. Депутат, в частности, сослался на сообщения школьников, которые называют устройства «освежителями для мозга» и отмечают «эффект, дающий в голову».
Вскоре после этого маркетплейс Wildberries пообещал провести дополнительную проверку ароматических ингаляторов с эфирными маслами. 10 декабря компания заявила, что уберет из продажи все аромаингаляторы.
В тот же день глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина сообщила в Telegram, что получила сообщение от маркетплейса Ozon, который также решил приостановить продажи аромаингаляторов.
Фото на обложке: Boonlert Saikrajang / Shutterstock
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
- Пройти курс «Кейсы предпринимателей: как справиться с вызовами»
- 1 «ВкусВилл» утверждает, что прекратил продажи пельменей «Мясное ассорти»
- 2 Роспотребнадзор выявил нарушения в 18 ресторанах «Моремании» в Москве
- 3 X5 и Wildberries сняли с продаж шпроты «За Родину» после сообщений о ботулизме
- 4 Кабмин РФ рассматривает введение запрета скидок на алкоголь
ВОЗМОЖНОСТИ
28 января 2025
03 февраля 2025
28 февраля 2025