Роспотребнадзор внепланово проверит торговую сеть «Светофор»
Роспотребнадзор проведет внеплановые проверки федеральной торговой сети «Светофор». Первый вице-премьер Денис Мантуров поручил службе и Минэкономразвития представить в правительство необходимые для этого бумаги, сообщают «Известия» со ссылкой на документы кабмина.
Источник в правительстве рассказал изданию, что поводом для проведения внеплановых проверок стало обращение депутата Сергея Лисовского, попросившего в конце декабря 2024 года провести проверку «Светофора» на фоне многочисленных нарушений — продаж некачественной и небезопасной продукции.
В частности, поставщики «Светофора» фиксировали несоблюдение закона о маркировке, технических регламентов о производстве пищевой продукции и другие нарушения, пишут «Известия». «Это может стать прецедентом для всех торговых сетей, которые допускают продажи некачественной и недобросовестной продукции и обманывают покупателей», — отметил Лисовский в беседе с газетой.
В обращении к кабмину Лисовский заявил, что «Светофор» заключает договоры производителями не напрямую, а через логистические центры, которые, навязывают поставщикам свои условия, объясняя это тем, что профильный закон о торговле в их отношении не действует. Например, логистические центры оплачивают поставленные товары только после их продажи на полках «Светофора» и возвращают производителям просроченную и непроданную продукцию.
По мнению главы «Общественной потребительской инициативы» Олега Павлова, внеплановая проверка «Светофора» может заставить других дискаунтеров отказаться от недобросовестных практик. «Нельзя исключать, что после проверок в этой торговой сети внимание надзорных органов переориентируется и на другие подобные компании», — отметил эксперт.
Фото на обложке: FotograFFF /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Просто о сложном: первые шаги в бизнесe»
- 1 В Москве 8 июня пройдет конференция производителей и продавцов мерча Индустриальное событие состоится на территории «Мосфильма» 04 июня 13:36
- 2 Новые регионы России повлияли на рост продаж пива С учетом новых регионов динамика составляет 10%, без них 6% 04 июня 11:50
- 3 Shopper’s: Минфин предложил резко повысить плату за лицензии на продажу алкоголя Максимальный размер пошлины на один объект составит 100 тыс. рублей 29 мая 12:09
- 4 Шведский бренд H&M окончательно ликвидировал свое юрлицо в России Ранее в H&M опровергли планы снова начать работу в стране 23 мая 17:35