В России запустят маркетплейс запчастей для роботов и беспилотников
Площадка полноценно заработает с 2025 года
Консорциум робототехники работает над запуском маркетплейса RuBot, где можно будет приобрести комплектующие для роботов и беспилотников российского производства. Об этом «Ведомостям» сообщил председатель правления консорциума Евгений Дудоров.
Маркетплейс планируется запустить в начале 2025 года. Площадка будет работать по принципу eBay или Amazon, на ней будут продаваться микросхемы, чипы, приемники, камеры, видеопередатчики, двигатели и прочие комплектующие для робототехники.
«Существующие на российском рынке маркетплейсы не позволяют приобрести компоненты для роботов или дронов, получить независимую консультацию и пообщаться с производителем, поэтому мы видим потенциал в развитии этой ниши», — отметил Дудоров.
Первыми участниками маркетплейса станут участники консорциума, включая компании «Валдай роботы», «Аэроб» и «Омега». Монетизация RuBot будет происходить за счет процента от стоимости товаров и фиксированной комиссии за участие на площадке, добавил Дудоров.
В нынешних реалиях такой проект не будет иметь коммерческого успеха: его раскрутка потребует значительных маркетинговых вложений, а малый размер рынка не оправдывает создание такого агрегатора, заявила «Ведомостям» гендиректор «PRO роботов» Алиса Конюховская.
Эксперт добавила, что поставщиков китайских комплектующих на маркетплейсе ждать не стоит, так как они больше ориентированы на внутренний рынок, а в России имеют собственных дистрибьюторов.
Минпромторг планирует запустить в 2025 году программу стимулирования спроса на роботизацию промышленных предприятий, заявил в начале ноября замдиректора департамента тяжелого машиностроения министерства Александр Львов. Среди мер поддержки — программа льготного лизинга по ставке не более 5%, указал чиновник.
Согласно подсчетам Института изучения мировых рынков фонда «Росконгресс», в 2020 году Россия заняла 27 место в мире по закупкам промышленной робототехники. Лидирующей отраслью применения промышленных роботов в России является металлургия. Чаще всего роботы выполняют упаковочные и сварочные работы.
Фото на обложке: IM Imagery /
-
Партнёрский материал Онлайн-инкассация: как превратить наличную выручку в рабочий капитал 01 июня 2026, 10:00
-
Карьера Килиан Мбаппе. Как «диктатор» стал самым дорогим игроком «Реала» 14 июля 2026, 21:00
-
Деньги Дезире Дуэ. Как сын иммигрантов в 19 лет стал стоить 50 млн € 14 июля 2026, 17:59
-
Личное Лэй Цзюнь. Как создатель Xiaomi заработал 30,4 млрд $ на дешёвых смартфонах 13 июля 2026, 20:56
-
Автомобили От гоночной трассы до «Матрицы»: история Ducati 10 июля 2026, 23:39
-
Автомобили Как машина для гонок стала символом тихих денег: история Bentley 09 июля 2026, 02:55
-
Как меняться российскому бизнесу, чтобы продолжать расти 03 июля 2026, 19:32
-
Искусственный интеллект Цифровизация начинается не с ИИ: эксперты рынка — о том, почему для трансформации бизнеса нужно изменить мышление 03 июля 2026, 11:58
-
Автомобили АвтоВАЗ представил обновлённую Lada Niva Legend: модель оснастили подушкой безопасности — впервые за 50 лет 15 июля 2026, 16:10
-
Бизнес Виртуальный оператор Сбера может перейти на сеть «Вымпелкома» — тогда Билайн станет основным партнером компании 15 июля 2026, 15:40
-
Россия На «Госуслугах» появится реестр персональных данных — бизнес обяжут передавать все согласия в единую систему 15 июля 2026, 15:20
-
Искусственный интеллект В работе DeepSeek произошёл сбой 15 июля — пользователи жалуются на перегруженный сервер 15 июля 2026, 14:54
-
Бизнес Акции SpaceX упали до минимума с момента IPO — всего за месяц бумаги подешевели на 39% 15 июля 2026, 14:40
-
Бизнес Яндекс откроет в Москве своё первое офлайн-пространство «Яндекс 01» — с зонами Кинопоиска и Яндекс Музыки 15 июля 2026, 14:15
-
Искусственный интеллект Сбер внедрил в ГигаЧат модель GigaChat Audio — теперь нейросеть качественнее работает с аудио и понимает интонации 15 июля 2026, 13:44
-
IT Apple грозит антимонопольное дело и штраф до 4 млрд ₽ в России — однако блокировки iPhone эксперты не ожидают 15 июля 2026, 13:15