Top.Mail.Ru
Новости

Российский аналог LinkedIn планируют перезапустить в 2019 году

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

В 2019 году планируется начать модернизацию государственного ресурса «Работа в России», чтобы превратить его в полноценный аналог сети профессиональных контактов LinkedIn. Это следует из плана мероприятий федерального проекта «Цифровое госуправление» нацпрограммы «Цифровая экономика», пишет РБК.

Российский аналог LinkedIn планируют перезапустить в 2019 году

В документе говорится, что до конца 2021 года необходимо провести редизайн сайта, улучшить мобильное приложение, внедрить машинное обучение для ускорения подбора вакансий и технологии больших данных для анализа информации о рынке труда, запустить сервисы взаимодействия с потенциальными кандидатами (в частности, ботов) и другое.

По расчетам авторов инициативы, эти меры позволят заполнять вакансии на 90% быстрее. В общей сложности на проект планируется потратить около 360 млн рублей.

Директор по маркетингу и PR компании HeadHunter Ольга Мец напомнила о предыдущих попытках создать соцсеть деловых контактов в России, ни одна из которых не стала успешной, но отметила, что HeadHunter будет «внимательно наблюдать за развитием проекта».

Более скептичным оказался президент и основатель сервиса для поиска работы SuperJob Алексей Захаров, который назвал портал «Работа в России» «полным провалом», а его поддержку — «необоснованной тратой денег налогоплательщиков».

В ноябре 2016 года Роскомнадзор заблокировал соцсеть LinkedIn. В 2017 году Роструд впервые предложил запустить отечественный аналог зарубежного ресурса на базе портала «Работа в России». Годом позже эта идея была реализована — в марте 2018 года заработал сервис деловых контактов Skillsnet.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Совет директоров Softline возглавил бывший президент «Вымпелкома»
  2. 2 5 советов по нетворкингу для интровертов
  3. 3 Наём сотрудника равен 2,5 его зарплаты
  4. 4 Адаптивный интеллект: как научиться эффективно управлять изменениями в жизни и бизнесе
  5. 5 «Так рано?»: как просить отпуск на новой работе