В России запустили пилотный проект, подразумевающий использование технологий искусственного интеллекта в судебной практике. Об этом рассказал Председатель Совета судей РФ Виктор Момотов на пленарном заседании Совета судей.
ИИ уже используют на трех судебных участках в Белгородской области. С использованием технологии готовятся приказы по взысканию налогов с граждан.
«Искусственный интеллект будет использоваться при взыскании трех видов налогов: имущественного, транспортного и земельного», – сказал Виктор Момотов.
Он отметил, что в задачи ИИ не входит вынесение судебного приказа, но с его помощью будут готовиться документы и проверяться реквизиты.
«Принятие решения в электронном виде с помощью слабого искусственного интеллекта позволит оперативно направлять приказ гражданину, в том числе через портал государственных и муниципальных услуг», – добавил Момотов.
Председатель Совета судей отметил, что они считают актуальной задачу по расширению автоматизации приказного производства.
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото на обложке: Shutterstock.comНашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
- Пройти курс «Генерируем идеи для бизнеса: курс-практикум»
- 1 6 ошибок, которые допускают компании при внедрении LegalTech-продуктов
- 2 В Москве пройдет масштабный форум для юристов «ПравоТех»
- 3 s16vc инвестировал в шотландский LegalTech-стартап Wordsmith
- 4 Бизнес-ангел Алексей Перельман увеличил долю в российском юридическом сервисе Destra Legal
ВОЗМОЖНОСТИ
28 января 2025
03 февраля 2025
28 февраля 2025