Россияне сравнили подработку со школьными предметами — у большинства частичная занятость похожа на урок труда

Каждый пятый считает, что подработка вырабатывает уверенность в себе
08 сентября 2026, 12:00
Время прочтения 2 минуты
Курьер играет в баскетбол

Эксперты сервиса «Авито Подработка» спросили работающих россиян, с каким школьным предметом они могли бы сравнить свою подработку. Как сообщили Russian Business в пресс-службе сервиса, чаще всего респонденты выбирали труд и технологию — такой ответ дали 15% опрошенных. Ещё по 9% назвали русский язык и литературу, а также математику.

В подработке россияне увидели отсылки даже к урокам музыки

С другими школьными предметами подработку сравнивали реже:

  • информатика — 8%;
  • физкультура — 7%;
  • обществознание — 6%;
  • ИЗО или музыка — 6%;
  • иностранный язык — 5%;
  • география — 5%;
  • химия — 4%.

В зависимости от предмета выбор респонденты объясняли возможностью проявить творческий подход, больше общаться, узнавать новые места и быть физически активным.

Половина российских музыкантов совмещает творчество с другой работой — они не верят в стабильный доход
Половина российских музыкантов совмещает творчество с другой работой — они не верят в стабильный доход
При этом 76% участников музыкальной индустрии считают, что построить карьеру в России всё же возможно
Читайте также

Каждый третий учится искать новые способы заработка

Среди россиян с опытом подработки каждый третий (32%) считает, что она в первую очередь учит искать возможности для заработка. Ещё 26% считают, что подработка развивает самостоятельность, 22% — уверенность в себе, а по 21% — навыки общения и профессиональные умения.

Каждый четвёртый рассчитывает, что приобретённые навыки помогут в будущем получать более высокое вознаграждение. По 13% рассматривают такой опыт как шаг к смене профессии или возможность использовать новые компетенции на основной работе.

Молодые чаще подрабатывают ради опыта, взрослые — из-за денег

В разных возрастных группах подработку воспринимают по-разному. Среди россиян 18–24 лет 27% отмечают, что временная занятость помогает развивать профессиональные навыки.

В группе 35–44 лет 34% респондентов считают, что подработка учит находить возможности для заработка. Среди 45–54-летних этот показатель ещё выше — 38%.

Даже взрослые россияне не знают, кем хотят стать, когда вырастут: только 33% выбрали профессию в школе
Даже взрослые россияне не знают, кем хотят стать, когда вырастут: только 33% выбрали профессию в школе
Для зумеров в профессии важны престиж, гибкий график и удалёнка, а для миллениалов — карьерные перспективы и высокий доход
Читайте также
Подписаться на телеграм-канал
Публикации по теме
Новости по теме