Top.Mail.Ru
Новости

Росстандарт утвердил ГОСТ для мобильных приложений

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Росстандарт утвердил предварительные требования для мобильных приложений в России, который содержит 87 требований к их функционалу, в том числе наличие бесплатной возможности ознакомления для платных программ. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на текст финальной версии документа.

Росстандарт утвердил ГОСТ для мобильных приложений

Документ содержит требования к качеству мобильных приложений: к производительности, функциональности, удобству пользования и безопасности. Замглавы Роскачества Илья Лоевский отметил, что раньше в России не было госстандартов в области мобильных приложений, и разработчики ориентировались на гайдлайны корпораций, в частности, Google и Аpple.

В описании стандарта отмечается, приложения должны извещать пользователей, к какой именно информации оно получает доступ и иметь однозначно понятную политику конфиденциальности. Кроме того, подчеркивается, что все персональные данные пользователей должны храниться на территории России.

Также стандарт требует, чтобы приложения сообщали, используются ли данные о пользователях в рекламных целях. Мобильные приложения должны обновляться не реже раза в год, оперативно отвечать на вопросы пользователей и не иметь навязчивой рекламы.

Платные приложения должны предоставлять бесплатный пробный период.

Указанные в стандарте пункты носят рекомендательный, а не обязательный характер. Сейчас документ считается предварительным и вступит в действие с 1 октября, а через три года стандарт получит бессрочный статус «ГОСТ Р».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Приложение банка «Бланк» вернулось в App Store
  2. 2 «Тинькофф» запустил для пользователей «вселенную ассистентов» на основе ИИ
  3. 3 Как продвигать мобильные приложения в App Store и Google Play в 2024 году из России
  4. 4 Как загрузить приложения, которых нет в сторах
  5. 5 Руководство: как выпускать и продвигать приложения в рунете в 2024 году
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее