Новости

«М.Видео», «Эльдорадо» и другие ритейлеры предупредили о росте цен на товары

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), в которую входят крупнейшие ритейлеры — «М.Видео», «Эльдорадо», Х5 Retail Group и другие, обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с предупреждением об опасениях по росту цен на товары из-за запуска новой системы контроля грузовиков в столице. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на текст письма и президента ассоциации Илью Ломакина-Румянцева.

«М.Видео», «Эльдорадо» и другие ритейлеры предупредили о росте цен на товары

Ритейлеров беспокоит запуск Навигационно-информационного центра администрирования грузового автомобильного транспорта в Москве (НИЦ АГАТ), который изменит правила перемещения грузовиков массой свыше 12 тонн днем в столице (транспортировка больших грузов ночью в Москве запрещена).

Издание указывает, что раньше перевозчики получали разрешение на въезд в город по принципу зональности и иногда злоупотребляли пропуском, перемещаясь по всему городу или используя его для транзита. Теперь НИЦ АГАТ будет использовать для контроля соблюдения пропускного режима систему «Глонасс»/GPS, создавая для каждого грузовика индивидуальный маршрут и жестко контролируя его выполнение.

Представители бизнеса указывают, что трудно всегда соблюдать составленный маршрут, так как товары привозятся на основе заказов, которые не планируются долгосрочно. Компаниям будут вынуждены отклоняться от маршрута, за что они будут лишаться пропуска.

Точные сроки запуска НИЦ АГАТ не определены, но на сайте «Адвантума» говорится, что полноценно система заработает весной 2018 году.

Представители АКОРТ считают, что запуск системы будет сопряжен со срывами сроков поставок товаров, перебоями с поставками, что увеличит стоимость доставки товаров в Москву, а это в свою очередь повлияет на их цены.

Бизнес также указывает, что замена больших грузовиков на несколько автомобилей меньшей массы нереалистичный сценарий, так как в этом случае логистика подорожает еще больше.

Письмо к мэру также подписали замруководителя исполкома Национальной мясной ассоциации Максим Синельников, исполнительный директор Союзмолоко Артем Белов, директор по развитию ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков и другие.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ozon снизил плату за продажу товаров категории Fashion в 1,5 раза
  2. 2 Как защитить свои права, торгуя на «Авито»
  3. 3 Карточки товаров на Ozon, «Яндекс Маркет», Wildberries: способы загрузки, редактуры и время на модерацию
  4. 4 Вертикальные видео и упор на e-com: как меняются соцсети
  5. 5 Как искусственный интеллект изменит покупку новогодних подарков: прогноз эксперта