Ритейлеры рассказали о росте доли китайских смартфонов в России до 40%
В 2018 году смартфоны китайских брендов Huawei/Honor, Xiaomi, ZTE, Meizu, Oppo, Vivo и других заняли более 40% российского рынка. Укреплению позиций китайских устройств не помешал даже запуск новой линейки iPhone в конце сентября, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ритейлеров.
В группе «М.Видео-Эльдорадо» рассказали, что в прошлом году китайские производители занимали только 30% рынка. В последние четыре месяца каждый третий купленный в России смартфон приходился на бренды Huawei/Honor. В этот период они оказались на первом месте по штучным продажам, отметили ритейлеры.
Помимо Huawei/Honor, в тройку лидеров рынка в штучных продажах входят Apple и Samsung. Всего на эти три компании приходится 60% продаж. Четвертой стала китайская Xiaomi, пятой — испанская BQ-mobile.
Рынок растет в основном за счет Huawei/Honor, которые успешно субсидируют устройства за счет акций с ритейлерами, цитирует «Коммерсантъ» ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина.
«Продажи Apple при текущей ценовой политике будут падать, если у них не появятся бюджетные модели, и в результате доля компании может сократиться с текущих 15% до 10% в ближайшей перспективе»,— считает он.
По словам аналитика, уже заметна тенденция к смещению продажи Apple из регионов в Москву и Санкт-Петербург.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как самозанятому стать ИП»
- 1 AnTuTu составил рейтинг лучших смартфонов по итогам июля в нескольких ценовых категориях Там даже оказались устройства дешевле 12 тысяч рублей 04 августа 05:18
- 2 Китайская Geely купила производителя смартфонов Meizu Приобретение позволит автопроизводителю усилить собственную экосистему 15 июня 04:00
- 3 Функции и особенности смартфонов Huawei и Honor: подборка полезных фишек Преимущества, которые делают гаджеты полезными в повседневной жизни и бизнесе 25 марта 10:44
- 4 Обзор Honor Magic V3: складной премиум Новый флагман китайского бренда 05 ноября 09:59