Top.Mail.Ru
Новости

Ритейлеры рассказали о росте доли китайских смартфонов в России до 40%

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

В 2018 году смартфоны китайских брендов Huawei/Honor, Xiaomi, ZTE, Meizu, Oppo, Vivo и других заняли более 40% российского рынка. Укреплению позиций китайских устройств не помешал даже запуск новой линейки iPhone в конце сентября, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ритейлеров.

Ритейлеры рассказали о росте доли китайских смартфонов в России до 40%

В группе «М.Видео-Эльдорадо» рассказали, что в прошлом году китайские производители занимали только 30% рынка. В последние четыре месяца каждый третий купленный в России смартфон приходился на бренды Huawei/Honor. В этот период они оказались на первом месте по штучным продажам, отметили ритейлеры.

Помимо Huawei/Honor, в тройку лидеров рынка в штучных продажах входят Apple и Samsung. Всего на эти три компании приходится 60% продаж. Четвертой стала китайская Xiaomi, пятой — испанская BQ-mobile.

Рынок растет в основном за счет Huawei/Honor, которые успешно субсидируют устройства за счет акций с ритейлерами, цитирует «Коммерсантъ» ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина.

«Продажи Apple при текущей ценовой политике будут падать, если у них не появятся бюджетные модели, и в результате доля компании может сократиться с текущих 15% до 10% в ближайшей перспективе»,— считает он.

По словам аналитика, уже заметна тенденция к смещению продажи Apple из регионов в Москву и Санкт-Петербург.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Просто хорош: обзор Honor X8b
  2. 2 Лучшие китайские смартфоны на 2024 год
  3. 3 Повседневная магия: опыт использования Honor MagicBook 14
  4. 4 История инноваций: как HONOR задавал тренды на рынке смартфонов
  5. 5 Тестируем HONOR 10X Lite: доступный смартфон с высокой производительностью